USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.01

-0.19

Природный газ 2.071

+0.01

4 мин
...

Австрию упрекают в резком увеличении поставок газа со стороны Газпрома. Есть причины?

Австрия получает более 50% российского газа, поставляемого в Европу через Украину. Как так?

Австрию упрекают в резком увеличении поставок газа со стороны Газпрома. Есть причины?

Источник: GCA

Москва, 5 дек - ИА Neftegaz.RU. Австрия продолжает получать российский природный газ в достаточном объеме, позволяющем удовлетворять собственные нужды и наращивать продажи соседним странам.
В связи с этим власти страны откладывает постепенный отказ от российских энергоносителей.
Об этом 4 декабря 2023 г. пишет Bloomberg.

Любопытные цифры

Австрия более 50 лет является центром поставок российского газа, а хранилища и трубопроводы исторически сконфигурированы для доставки топлива в Венгрию, Германию, Италию и Словению.
У австрийской госкомпании OMV имеется долгосрочный контракт с Газпромом, действующий до 2040 г., который обязывает ее покупать газ, поступающий на границу Австрии.
Газпром продолжает поставлять газ в Центральноевропейский газовый хаб (Баумгартен) OMV по магистральным газопроводам (МГП), которые пересекают Украину.
Австрия заявляет, что хочет диверсифицировать поставки из России, однако данные по торговле показывают стабильный поток через Украину, который удовлетворяет более 50% потребностей экономики.

Bloomberg утверждает, что Австрия получает более 50% российского газа, поставляемого в Европу через газотранспортную систему (ГТС) Украины.
Издание приводит данные Austrian Gas Grid Management (AGGM) и Gas Connect Austria (GCA), согласно которым 30 ноября 2023 г. в Европу через ГТС Украины поступило 540 ГВтч российского газа (50 млн м3, Газпром на эту дату говорил о транзите через ГТС Украины в объеме 42,4 млн м3), из них импорт Австрии составил 276 ГВтч (25,5 млн м3).
Ранее OMV сообщала, что в 3м квартале 2023 г. получила по контракту с Газпромом 5,4 ТВтч/мес газа (58,32 млн м3/мес. или 1,9 млн м3/сутки).
По данным Газпрома, через ГТС Украины в 3м квартале 2023 г. было прокачано 3,855 млрд м3 газа, т.е. на долю поставок в адрес OMV пришлось менее 2%.
Объем поставок, которые приводится в материале Bloomberg, касаются поставок газа на хаб Баумгартен, через который осуществляются поставки в Германию, Италию, Венгрию, Словению.

Украинский транзит и поставки в Австрию

Высокий уровень заполненности подземный хранилищ газа (ПХГ) позволит Австрии преодолеть последствия даже внезапного сбоя в поставках газа в Украину текущей зимой.
Однако в конце 2024 г. истекает срок действия текущего транзитного контракта на транспортировку российского газа по ГТС Украины и власти страны неоднократно давали понять, что продлевать контракт не намерены.
Бывший глава австрийского энергетического регулятора Energie-Control Austria (E-Control), а ныне старший советник по энергетике в Baker & Mckenzie В. Больц предупреждает:
  • есть значительный риск сбоев, когда соглашение Украины с Россией о транзите газа истечет в 2024 г.,
  • все больше беспокоит неспособность Австрии вырваться из хватки Газпрома.

Несмотря на нежелание продлевать транзитный контракт, Украина дала понять, что она остается открытой для европейских трейдеров, договаривающихся о доступе на индивидуальной основе.
Переход на аукционную систему бронирования мощностей своей ГТС Украина продвигала еще при заключении текущего транзитного контракта, одновременно стремясь к многократному повышению расценок.
Тогда аппетиты Украины удалось ограничить при участии переговорщиков из ЕС, как будет решаться вопрос в 2024 г. неясно.
Bloomberg подчеркивает, что постоянная угроза повреждения МГП или компрессорных станций (КС) означает, что поставки не могут быть гарантированы.
То, что за почти 2 года с начала российской спецоперации, ГТС Украины не пострадала, указывает на стремление обеих сторон снизить риски для транзита газа, хотя в отношении Украины российская сторона высказывала некоторые опасения.

Есть альтернатива?

Gas Connect Austria, которая владеет и управляет ГТС Австрии, заявила, что начала расширять мощности в направлении поставок из Германии.
В рамках развития МГП West Austria Gasleitung (WAG), проходящего от хаба Баумгартен на границе со Словакией до Оберкаппеля на границе с Германией, компания строит дополнительные участки в рамках проекта WAG Loop 1.
Изначально МГП WAG был построен как газопровод-интерконнектор, но мощности с востока на запад значительно превышают мощности в обратном направлении, WAG Loop 1 позволит снять это ограничение.
WAG Loop 1 позволит транспортировать 27 ТВтч/год газа (2,5 млрд м3/год), что эквивалентно примерно 1/3 спроса в Австрии, но не будет готов к эксплуатации до 2027 г.

Процесс идет неторопливо, GCA до сих пор не подала заявку на получение экологических разрешений, необходимых для расширения трубопровода на отрезке протяженности 40 км.
Ранее в 2023 г. регулирующие органы одобрили предложение, обязав Gas Connect Austria завершить проект стоимостью 200 млн евро (217 млн долл. США).
Компания поясняла, что ускорению работ препятствуют переговоры по новым тарифам в сочетании с австрийскими правовыми ограничениями и отсутствием финансовых обязательств и долгосрочных бронирований.
В ответ Министерство климата и энергетики Австрии заявило, что встревожено таким медленным прогрессом, поскольку расширение имеет центральное значение для обеспечения поставок газа.

В. Больц считает, что Австрия может покрыть спрос в 2025 г. даже без поставок из России, но долгосрочной ценовой стабильности можно достичь только за счет новых подключений.
Тезисы от В. Больца:
  • риск не столько в том, что в 2025 и 2026 гг. не будет доступного газа, сколько в том, что цены снова могут быть довольно высокими,
  • нам нужно избежать еще одного ценового кризиса.
Рост связности ГТС стран Европы играет важную роль в обеспечении стабильности поставок, но только в условиях, когда внешние поставки стабильны.
Схожую ситуацию с активизацией строительства в ЕС новых СПГ-терминалов Газпром метко назвал попыткой удовлетворить энергетическую жажду путем покупки стаканов, а не воды.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram