USD 92.0134

-0.12

EUR 98.7187

+0.01

Brent 89.38

+0.05

Природный газ 2.285

+0.36

2 мин
...

Еврокомиссия «невнятно» прокомментировала решение главы Нафтогаза по транзиту российского газа

Представитель ЕК Т. Макфи отметил, что это достаточно отдаленная перспектива.

Еврокомиссия «невнятно» прокомментировала решение главы Нафтогаза по транзиту российского газа

Москва, 31 окт - ИА Neftegaz.RU. Еврокомиссия пока не может оценить последствия решения Киева не продлевать контракт с Газпромом о транзите российского газа по своей газотранспортной системе (ГТС) в Европу.
Об этом сообщил представитель Еврокомиссии Т. Макфи на брифинге в Брюсселе.

30 октября 2023 г. глава Нафтогаза А. Чернышов заявил, что Украинане будет продлевать договор о транзите российского газа по своей ГТС, который истекает в конце 2024 г.
Также глава отметил, что Украина не разрывает контракт сейчас только из-за европейских партнеров.

Тезисы Т. Макфи:
  • соглашение действует до 31 декабря 2024 г.;
  • это достаточно отдаленная перспектива, чтобы попытаться предсказать ситуацию, которая сложится на тот момент;
  • наша позиция по-прежнему заключается в том, чтобы как можно скорее снизить зависимость от российского фоссильного топлива.
При этом представитель ЕК напомнил позицию ЕС усилия по диверсификации источников энергии, также усилия по отказу от российских энергоресурсов и переход к повышению энергоэффективности, снижению спроса, внедрение зеленых технологий.

Напомним, что в декабре 2019 г. был заключен контракт на транзит российского газа по ГТС Украины.
Срок действия контракта - до конца 2024 г.
Условия контракта:
  • предусматривает прокачку газа в объеме 225 млрд м3 за 5 лет в Европу;
  • рамках контракта действует принцип «качай или плати», т.е. плата за транзит взимается в объеме забронированных мощностей, даже если фактическая прокачка окажется меньше.

Хронология немного противоречивых заявлений о транзите:

  • в спокойные времена транзит тоже был в подвешенном состоянии, так без участия посредников из ЕС переговоры о текущем транзитном контракте в конце 2019 г. также грозили зайти в тупик.
  • в конце мая 2023 г. Г. Ройс, возглавлявший австрийскую OMV в 2011-2015 гг., сообщил, что у него был разговор с замминистра энергетики Украины, заявившим, что Украина не намерена продлевать соглашение о транзите российского газа;
  • позже Австрийское агентство печати со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Украины сообщило, что министерству неизвестно о каком-либо решении об отказе от продления соглашения по транзиту российского газа после 2024 г.;
  • министр говорил об этом в июне 2023 г., но формулировки тогда были более спокойные - шансы на продление транзитного контракта невелики, а переговоры на двусторонней основе малопредставимы;
  • в августе глава Минэнерго Украины Г. Галущенко в интервью Украинской службе Голоса Америки (в России Голос Америки признан иноагентом) сообщил, что Украина не намерена вести переговоры с Россией по поводу продления контракта на транзит российского газа в Европу.
Истечение срока действия транзитного контракта не означает прекращения самого транзита российского газа по ГТС Украины в Европу.
По европейским правилам, бронирование газотранспортных мощностей осуществляется на суточных, месячных, квартальных или годовых торгах.

При отсутствии в 2025 г. договоренностей по контракту, транзит газа через Украину станет возможен только на основании аукционов, что будет многократно дороже тарифов, заложенных в контракт.



Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram