USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 82.17

-1.14

Природный газ 1.587

+0.03

1 мин
...

КазТрансОйл планирует транспортировать в феврале в Германию 20 тыс. т казахстанской нефти

Ранее компания направила годовую заявку на транспортировку в 2023 г. 1,2 млн т нефти по системе магистральных нефтепроводов (МПН) Транснефти по направлению приемо-сдаточного пункта нефти (ПСП) Адамова застава для дальнейшей поставки в ФРГ.

КазТрансОйл планирует транспортировать в феврале в Германию 20 тыс. т казахстанской нефти

Источник: КазТрансОйл

Москва, 6 фев - ИА Neftegaz.RU. Национальный оператор Казахстана КазТрансОйл планирует в феврале 2023 г. транспортировать в ФРГ 20 тыс. т казахстанской нефти.
Об этом 6 февраля сообщила пресс-служба компании.

Тезисы пресс-службы КазТрансОйла:
  • в соответствии с графиком поставок нефти, утвержденным Министерством энергетики Республики Казахстан, КазТрансОйл планирует транспортировать в феврале 20 тыс. т казахстанской нефти по магистральному нефтепроводу (МНП) Дружба до приемо-сдаточного пункта нефти (ПСП) Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию;
  • данный транзит нефти будет осуществляться в рамках соответствующего соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации от 7 июня 2002 г.
В декабре 2022 г. компания КазТрансОйл направила годовую заявку на транспортировку в 2023 г. 1,2 млн т казахстанской нефти по системе МНП Транснефти по направлению ПСП Адамова застава для дальнейшей поставки в Германию.

29 декабря 2022 г. Транснефть:
  • подтвердила получение заявки от КазТрансОйла на резерв дополнительных мощностей МПН Дружба для транзита нефти в ФРГ в объеме 1,2 млн т/год в 2023 г., из них 300 тыс. т - на 1й квартал;
  • подтвердила необходимость утверждения заявки в Минэнерго России.
В декабре 2022 г. глава Минэнерго Казахстана Б. Акчулаков сообщил:
  • Казахстан может поставлять до 7 млн т/год нефти потребителям в ЕС;
  • у Казахстана есть возможность поставки в европейском направлении 12 млн т/год нефти по МНП Узень - Атырау - Самара и потом по МНП Дружба (10 млн т/год) и через Махачкалу (2 млн т/год):
    • из них 5 млн т/год - на свои нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) в Румынии (Petromidia в г. Наводари, уезд Констанца и Vega Refinery в г. Плоешти).
13 января 2023 г. Минэнерго РФ подтвердило заявку:
  • транспортировка 300 тыс. т казахстанской нефти по системе МНП Транснефти;
  • срок - 1й квартал 2023 г.;
  • по направлению к ПСП Адамова Застава МНП Дружба, расположенному на польско-белорусской границе для дальнейшей поставки в ФРГ.
1 февраля 2023 г. Б. Акчулаков отметил, что республика намерена поставить в ФРГ первые 20 тыс. т нефти в начале текущего месяца.

Казахстанская нефть будет отправляться на НПЗ PCK в г. Шведт, контрольным пакетом в котором ранее владела Роснефть, однако в сентябре 2022 г. Минэкономики Германии передало актив под управление Федерального сетевого агентства ФРГ (BnetZA).


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram