USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

Турция призвала поддержать ее в создании газового хаба

Наиболее подходящим местом для него является район Фракия в европейской части Турции.

Турция призвала поддержать ее в создании газового хаба

Источник: Газпром

Анкара, 18 окт - ИА Neftegaz.RU. Официальный представитель правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР) О. Челик призвал международное сообщество поддержать усилия Анкары в создании международного газового хаба.
С таким призывом он выступил 17 октября 2022 г. в Анкаре по итогам заседания исполкома партии, которую возглавляет президент Р.Т. Эрдоган.

Тезисы О. Челика:
  • применительно к вопросу создания газового хаба для поставок энергоносителей в Европу наш президент предложил обсудить его соответствующим министерствам и немедленно приступить к работам;
  • он сказал, что Турция готова к выполнению миссии в вопросе ее превращения в энергетическую базу Европы;
  • все сходятся во мнении, что Турция является самой надежной страной для реализации этой инициативы, призываем поддержать ее усилия.
Напомним, что с идеей создания в Турции крупнейшего в Европе газового хаба, куда можно перенаправить утраченный объем транзита через магистральный газопровод (МГП) Северный поток, подвергшийся диверсии, выступил президент РФ В. Путин.

По его словам, речь идет о возможности строительства еще одной газопроводной системы и создании в Турции хаба, через которые голубое топливо будет поступать в третьи страны, прежде всего европейские, если они будут в этом заинтересованы.

Вопрос создания в Турции газового хаба обсуждался 13 октября 2022 г. в Астане на переговорах российского и турецкого президентов.
По словам Р. Т. Эрдогана, центр планируется создать в кратчайшие сроки.
Наиболее подходящим местом для него является район Фракия в европейской части Турции.

Напомним, что остановленный проект магистрального газопровода (МГП) Южный поток, а затем и сменивший его проект МГП Турецкий поток, изначально планировались как 4-ниточные газопроводы мощностью 63 млрд м3/год газа.
Вся техническая документация, подводящие газопроводы на территории России, компрессорные мощности разрабатывалась и рассчитывались именно под такие мощности.
Поэтому при обоюдном желании 2х стран реализовать такой амбициозный проект как газовый хаб можно будет довольно быстро.

С точки зрения Газпрома, строительство еще 2х ниток МГП Турецкий поток будет предпочтительнее по срокам, экономической эффективности и безопасности, чем восстановление поврежденных ниток МГП Северный поток и Северный поток 2.

С другой стороны, препятствий для этого тоже немало:
  • политическая позиция Турции исторически нестабильна, если политический курс страны в очередной раз изменится - от российских проектов они откажутся с легкостью (даже в урезанном варианте проект Турецкого потока тормозился турецкой стороной, когда это им было выгодно);
  • прокладка труб на глубине 2,15 км - крайне сложный технический процесс. КМТУС Академик Черский теоретически на это способен (но это именно теоретически), а специализированные суда, способные решить такую задачу (типа Poneering Spirit, принадлежащего швейцарской фирме Allseas Group), России недоступны из-за западных санкций. Достройку МГП Северный поток 2 осуществляли российские трубоукладчики, но в Балтийском море совсем другие глубины,
  • трубную продукцию Россия выпускает самостоятельно, на КС Русская работают российские ГПА Ладога, но вопросы по доступности другого оборудования, особенно высокотехнологичного, остаются открытыми,
  • в марте 2018 г. Газпром заявил о необходимости ликвидации и консервации более 500 км линейной части ГТС Южный коридор, необходимость в которой отпала из-за сокращения мощности Турецкого потока на сумму более 46 млрд руб. Было ли это реально сделано и если ликвидация состоялось, то будут ли строить заново?


В настоящее время МГП Турецкий поток реализован в 2-ниточном варианте общей мощностью 31,5 млрд м3/год газа.
1я нитка предназначена для поставок газа на внутренний рынок Турции, 2я - для поставок газа в Южную и Юго-Восточную Европу, ее сухопутное продолжение идет по территории Болгарии и Сербии и далее в Венгрию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram