USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 82.57

+0.06

Природный газ 1.681

+0.1

2 мин
...

Турция не виновата в задержке строительства газопровода Турецкий поток. Просто Россия еще не уточнила координаты сухопутного участка

Заявление А.Новака о задержке строительства магистрального газопровода (МГП) называемом Турецкий поток, вызвало неоднозначную реакцию в мире.

Турция не виновата в задержке строительства газопровода Турецкий поток. Просто Россия еще не уточнила координаты сухопутного участка

Заявление А Новака о задержке строительства магистрального газопровода (МГП) называемом Турецкий поток, вызвало неоднозначную реакцию в мире.

Хотя А.Новак лишь повторил слова своего зама А.Яновского, который в конце мая 2015 г поведал о том, что Россия и Турция до конца июня 2015 г рассчитывают подписать межправительственное соглашение по Турецкому потоку.

В связи с большой волатильности реакцией в мире на слова А.Новака, Турция решила спустить пар.

Без лишней помпы Т. Йылдыз 4 июня 2015 г негромко пояснил журналистам местной газеты Sputnik Turkiye техническую деталь небыстрых переговоров с Россией.

Дело в том, что Турция эпистолярно запросила у России координаты 180-километрового сухопутного участка МГП Турецкий поток, получив быстрый, но неполный ответ.

Отправив уточняющий запрос, Турция ждет ответа.

И все.

После получения уточненных координат сухопутного участка и начнется фактическое строительство Турецкого потока, в тч, его морского участка.

Минэнерго РФ уже подтвердило слова Т. Йылдыза.

Вместе с тем, интенсивность переговоров и принятия решений по проекту достаточно высока.

Просто сроки для такого проекта слищком сжатые.

То, на что уходят годы непростых переговоров, Турции и России нужно сделать за месяцы.

Если строительство МГП Турецкий поток начнется даже в конце июня 2015 г, то это все равно будет мировой рекорд.

Потому что с момента принятия решения о строительстве Турецкого потока и его начале пройдет всего 7 мес.

В мировой практике такого еще не бывало.

Если учесть, что 7 мая 2015 г Т. Йылдыз и А. Миллер подтвердили то, что в конце декабря 2016 г состоится запуск в эксплуатацию 1й нитки, то это закрепит уникальность сроков строительства.

Правда ставки и выгоды от проекта для сторон тоже чрезвычайно высоки, как в политическом, так и в экономическом аспекте.

ЕС откровенно не ожидал такой прыти от России и Турции, и его позиция достаточно слабая.

Это мягко отметил Т.Йылдыз, сообщив журналистам о том, что находит позицию Запада непоследовательной, нелогичной, и вообще, странной.

Действительно, когда ЕС хочет получать газ, но не хочет реализации проекта его доставки, это более чем странно.

Очень - очень хотелось начать строительство побыстрее, и Россия поспешила назвать слишком оптимистические сроки начала строительства морского участка.

19 мая 2015 г Газпром заявил, что уже в начале июня 2015 г судно-трубоукладчик Saipem, которое уже около 1 года томилось у побережья Болгарии в порту Варна в ожидании работы, начнет строительство участка МГП Турецкий поток на мелководье Черного моря у, вероятно, у КС Русская.

В проекте уже много проработано.

Известно, что морской участок газопровода Россия строит самостоятельно.

Координаты морского участка уже согласованы Газпромом и BOTAS Petroleum Pipeline Corporation.

Это 660- километровый участок ранее проектированный для МГП Южный поток, и его продолжение - 250 - километровый новый морской участок в направлении европейской части Турции.

Сухопутный участок, координаты которого сейчас и уточняются, Турция и Россия будут стоить совместно.

Пока известны основные точки сухопутного участка: выход на сушу - Кыйыкей, сдача газа для внутреннего потребления в Турции - Люлебургаз, выхода на греко-турецкую границу - в районе Ипсала.

Стороны договорились создать СП для хранения газа в районе Тракия провинции Эдирне.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram