USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.02

-0.42

Природный газ 2.109

-0.02

2 мин
...

Венгрия и Сербия построят нефтепровод для поставок российского топлива через МНП Дружба

Поставки российской нефти из Венгрии по трубопроводу для Сербии - хороший выход, но проект потребует много времени и средств.

Венгрия и Сербия построят нефтепровод для поставок российского топлива через МНП Дружба

Будапешт, 10 окт - ИА Neftegaz.RU. Сербия и Венгрия договорились о сооружении нефтепровода между двумя странами для того, чтобы российская нефть из магистрального нефтепровода (МНП) Дружба могла поступать в эти страны.
Об этом сообщил официальный представитель венгерского правительства З. Ковач.

Тезисы З. Ковача:
  • новый нефтепровод будет соединен с нефтепроводом Дружба и позволит Сербии получать более дешевую нефть сорта Urals;
  • в настоящее время Сербия получает основной объем нефти по нефтепроводу из Хорватии, однако в будущем это едва ли станет возможным из-за санкций, введенных Евросоюзом против России и затронувших морские перевозки топлива;
  • А. Вучич и В. Орбан договорились о строительстве нефтепровода.
Ранее правительство Венгрии заверило Сербию, что в случае необходимости поможет ей также с поставками природного газа.

Венгрия

Напомним, что Венгрия получает российскую нефть по южной нитке МНП Дружба, которая идет также на Чехию и Словакию.
Единственный крупный в Венгрии Дунайский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) технологически устроен так, что не менее 65% перерабатываемого там сырья должны поступать из России.

Руководство предприятия заявляло, что его перевод на использование нефти другого сорта может потребовать несколько сот миллионов евро и займет от 2х до 4х лет.
Венгрия добилась при обсуждении 8го пакета санкций ЕС против России, чтобы потолок цен на российскую нефть не распространялся на сырье, поступающее по трубопроводам.

Сербия

Сербия в настоящее время получает российскую нефть по Адриатическому нефтепроводу с нефтетерминала в хорватском порту Омишаль на о. Крк, куда она доставляется танкерами.
Ситуация с доставкой нефти из России в Сербию осложнилась еще после введения 4го пакета санкций ЕС против России 15 марта 2022 г.
29 марта 2022 г. хорватская нефтетранспортная компания JANAF сообщила о приостановке c 15 мая 2022 г. на неопределенный срок поставки нефти на НПЗ Панчево компании NIS, на тот момент на 56,15% принадлежавший попавшей под санкции ЕС Газпром нефти (в мае 2022 г. компания снизила долю в NIS до 50%, продав 6,15% NIS Газпрому).

А. Вучич говорил, что Сербию шантажировали нефтяными санкциями, из-за чего страна была вынуждена проголосовать за приостановку членства России в Совете ООН по правам человека.
В конце-концов ЕС исключил Сербию из списка стран, попадающих под санкции за ввоз российской нефти, но далее последовали очередные пакеты санкций.

Риски

Поставки российской нефти из Венгрии по трубопроводу для Сербии - хороший выход, но проект потребует много времени и средств.
Также имеется ряд серьезных рисков:
  • ЕС может принять решение о запрете поставок по МНП Дружба, предложив Венгрии компенсацию, которая устроит власти страны;
  • неизвестно, что будет с возможностью поставок в страны, не входящие в ЕС, т.е. в Сербию (в страны ЕС реэкспорт российской трубопроводной нефти и нефтепродуктов из нее произведенных запрещен).

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram