USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Финансовые потери от блокировки Суэцкого канала могут составить около 1 млрд долл. США

В рамках следствия планируется извлечь данные с черного ящика Ever Given, чтобы точно выяснить, что произошло

Финансовые потери от блокировки Суэцкого канала могут составить около 1 млрд долл. США

Москва, 1 апр - ИА Neftegaz.RU. Финансовые потери от блокировки Суэцкого канала контейнеровозом Ever Given могут достичь 1 млрд долл. США.
Об этом сообщил глава управления водной артерии У. Рабиа.

По словам главы администрации канала, в эту сумму входят нанесенный блокировкой ущерб, а также расходы на снятие судна с мели.
Он также сообщил, что задержанным из-за аварии судам будет предоставлена скидка на прохождение Суэцкого канала от 5% до 15% в зависимости от периода времени, на которое вынуждено было простаивать каждое судно.

Напомним, что 23 марта 2021 г. шедший под панамским флагом контейнеровоз Ever Given длиной 400 м, чья валовая вместимость превышает 220 тыс. т, перегородил одномагистральную южную часть Суэцкого канала из-за сильного ветра и песчаной бури, изменив курс и упершись носом и кормой в противоположные берега русла.
6 дней понадобилось для того, чтобы стащить судно с мели с помощью 14 мощных буксиров, а до этого были проведены работы по углублению дна.
В результате в очереди на прохождение по каналу выстроились около 400 судов.
30 марта 2021 г. президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил, что навигация по Суэцкому каналу возобновилась в обычном режиме.

Находящийся на борту Ever Given груз оценен в 3,5 млрд долл. США, не считая стоимости самого судна, которое останется на приколе в озерах, пока не будет завершено расследование.
Ever Given не покинет Суэцкий канал, пока не будет завершено расследование и выплачены компенсации.
У. Рабиа сообщил, что египетские власти рассчитывают получить более 1 млрд долл. США от судна и компании, которая им владеет.
В рамках следствия планируется извлечь данные с черного ящика Ever Given, чтобы точно выяснить, что произошло.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram