USD 93.5616

+0.41

EUR 98.7376

+0.08

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Транснефть завершила выплату компенсаций казахстанским компаниям из-за ЧП на нефтепроводе Дружба

Тем самым все 38 казахстанских грузоотправителей, чья нефть была загрязнена в результате инцидента на МНП Дружба в апреле 2019 г., получили компенсацию от Транснефти

Транснефть завершила выплату компенсаций казахстанским компаниям из-за ЧП на нефтепроводе Дружба

Нур-Султан, 28 фев - ИА Neftegaz.RU. Транснефть завершила выплату компенсаций всем казахстанским компаниям, пострадавшим вследствие отгрузки некондиционной нефти в порту Усть-Луга.
Об этом пресс-служба КазТрансОйла сообщила 28 февраля 2020 г.

Выплату со стороны Транснефти получила последняя казахстанская компания.
Тем самым все 38 казахстанских грузоотправителей в рамках подписанных соглашений между Транснефтью и КазТрансОйлом, выступающим от имени казахстанских нефтяных компаний в вопросе возмещения затрат за отгрузку некондиционной нефти в порту Усть-Луга, получили выплаты.

Напомним, что в декабре 2019 г. Транснефть и КазТрансОйл согласовали компенсацию компаниям в связи с попаданием в апреле 2019 г. в магистральный нефтепровод (МНП) Дружба некондиционной нефти с повышенным содержанием хлорорганических соединений.
По данным КазТрансОйла, всего в результате инцидента на МНП Дружба в апреле-мае 2019 г. было загрязнено около 699 тыс. т нефти 38 казахстанских нефтяных компаний.

Механизм компенсации нефтяным компаниям, чья нефть была загрязнена был согласован в июне 2019 г.
Выплату компенсации Транснефть осуществляет из собственных средств.
Транснефть и КазТрансОйл в рамках урегулирования инцидента провели серию переговоров, согласовав конкретный порядок и объем выплат компенсаций казахстанским компаниям.
Выплаты осуществлялись поэтапно с ноября 2019 г.

Размер компенсации грузоотправителям в связи с инцидентом на МНП Дружба составил 15 долл. США/барр. некондиционной нефти.
Ранее Транснефть выплатила компенсацию в размере 4,2 млн евро за инцидент с МНП Дружба Укртранснафте.
25 февраля 2020 г. Россия и Белоруссия подписали протокол о компенсации, идет работа по установлению и подтверждению выплат, которые в итоге должны будут быть выплачены в адрес Мозырского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), оборудование которого пострадало в результате поступления некондиционной нефти.


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram