USD 92.349

-0.06

EUR 99.5589

+0.07

Brent 81.92

-0.59

Природный газ 1.73

+0.14

2 мин
...

Временное решение. Белоруссия и Россия договорились о повышении тарифа на транспортировку нефти через Белоруссию на 3,7%

Тариф будет поднят на 3,7% с 1 сентября 2019 г., а по итогам 2019 г. Россия и Белоруссия примут решение о дальнейшем изменении тарифов на прокачку нефти по белорусской части МНП Дружба

Временное решение. Белоруссия и Россия договорились о повышении тарифа на транспортировку нефти через Белоруссию на 3,7%

Минск, 7 авг - ИА Neftegaz.RU. Белоруссия и Россия согласовали повышение тарифа на транспортировку нефти по территории Белоруссии на 3,7% с 1 сентября 2019 г.
Об этом Белнефтехим сообщил 6 августа 2019 г.

Ликвидация последствий загрязнения магистрального нефтепровода (МНП) Дружба хлорорганическими соединениями привела к снижению объемов транзита российской нефти по МНП Дружба во 2м квартале 2019 г.
В связи с этим Гомельтранснефть Дружба, белорусский оператор МНП Дружба, обратился к тарифным регуляторам за внеплановым пересмотром тарифов на транспортировку нефти.
В ходе переговоров стороны достигли принципиальных договоренностей о необходимости обеспечения для Гомельтранснефть Дружба объемов выручки в размерах, которые прогнозировались на 2019 г.
На данный момент ни российская, ни белорусская сторона не могут однозначно определить объемы транспортировки нефти в 4м квартале 2019 г.
Поэтому на 1м этапе тариф на транспортировку российской нефти по территории Белоруссии с 1 сентября 2019 г. будет поднят на 3,7%.
Затем стороны вернутся к этому вопросу по итогам работы за 2019 г., проанализировав ситуацию с прокачкой нефти по белорусской части трубопровода и определив размер дальнейшего изменения тарифов.

Ранее Белоруссия неоднократно поднимала вопрос о повышении тарифа на транспортировку нефти через свою территорию.
Необходимость повышения белорусская сторона мотивировала тем, что в Белоруссии установлен самый низкий тариф среди всех стран-транзитеров.
Кроме того, увеличение тарифа необходимо для улучшения экологии.
Российская сторона посчитала эти доводы недостаточными для повышения тарифа и отложила вопрос до февраля 2020 г.
Однако инцидент с МНП Дружба внес свои коррективы.

Гомельтранснефть Дружба 1 июля 2019 г. направила Транснефти письмо, в котором уведомила российскую сторону о том, что с 1 августа планирует повысить тарифы на транспортировку нефти на 21,7% для возмещения своих убытков в связи с загрязнением МНП Дружба.
Недополученную выручку из-за поставок загрязненной российской нефти по нефтепроводу компания оценила в 23,7 млн долл. США, включая потери из-за реверса загрязненной нефти.
В натуральном выражении транзит нефти через Белоруссию в 2019 г. может снизиться с запланированных 59,75 млн т до 40 млн т.
Транснефть и Гомельтранснефть Дружба обсуждали проблему с выпадающими доходами последней.
Так, речь шла о возможности обеспечения транзита нефти через Белоруссию в объеме 59 млн т в 2019 г. или увеличения тарифа на транзит.
Временным решением стало повышение тарифа на 3,7% на 4й квартал 2019 г. с последующим обсуждением вопроса после анализа результатов 2019 г.

Напомним, что Белнефтехим сообщил о поставке в Белоруссию по МНП Дружба загрязненной хлорорганикой нефти 19 апреля 2019 г.
24-25 апреля 2019 г. загрязненную нефть прекратили принимать Украина, Польша и Германия.
Поставки кондиционной нефти в Белоруссию возобновились 4 мая.
Транзит нефти на Украину возобновился 24 мая, поставки кондиционной нефти в Польшу через Белоруссию начаты 9 июня.
Всего в нефтепроводах и нефтехранилищах на территории Белоруссии находилось более 1,3 млн т загрязненной хлоридами российской нефти.
14 июля Гомельтранснефть Дружба сообщила о полном завершении очистки своего участка от хлорорганики.

Подробнее в сюжете «Запятнанная нефтью «Дружба»: кто виноват и что будет».

Прочитать новость in English.



Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram