USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.57

+0.2

Природный газ 1.688

0

2 мин
...

Газпром. Приемный терминал МГП Турецкий поток построен на 87,3%

Готовность российской части составляет 99%.

Газпром. Приемный терминал МГП Турецкий поток построен на 87,3%

Москва, 15 июл - ИА Neftegaz.RU. Приемный терминал магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток сейчас в достаточно высокой готовности, он построен на 87,3%, что соответствует графику проекта.
Об этом сообщил зампредправления Газпрома О. Аксютин.

Тезисы О. Аксютина:
  • готовность российской части составляет 99%, сейчас идут заключительные пуско-наладочные работы;
  • строительство морской части завершено в ноябре 2018 г.;
  • строительство приемного терминала на турецкой территории ведется в те графики и сроки, которые определены проектом. Строительная готовность довольно высокая и составляет 87,3%;
  • Газпром планирует ввести газопровод вместе с площадкой на турецкой территории в соответствии с утвержденными сроками, а именно в декабре 2019 г. Сегодня обе нитки находятся под азотом и ждут начала подачи уже природного газа в сам газопровод.
Ранее зампред правления сообщил, что Газпром рассчитывает на полную степень готовности Турецкого потока в ноябре и ожидает 1ю поставку газа в последней декаде декабря 2019 г.

Турецкий поток протяженностью 1100 км пройдет из России в Турцию по дну Черного моря и дальше в сопредельные страны.
1я нитка газопровода мощностью 15,75 млрд м3/год газа предназначена для турецкого рынка, 2я нитка той же мощности - для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

В ноябре 2018 г. Газпром завершил строительство морского участка газопровода.
Также полностью готовы к началу эксплуатации КС Русская и участок берегового примыкания в России, где на данный момент проводятся пуско-наладочные работы.
В настоящее время ведутся работы на сухопутном участке газопровода в Турции.
Болгария планирует завершить строительство своего участка сухопутного продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток протяженностью 474 км до конца 2020 г.
Несмотря на задержку в апреле 2019 г. начались работы по укладке сербского участка сухопутного продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток протяженностью 400 км.

7 июля 2019
г. комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ, несмотря на возражения Турции, принял резолюцию против Турецкого потока и Северного потока-2.
И хоть ее значение несущественно, она демонстрирует, что активное противодействие российским экспортным газопроводам в Европу по прежнему остается в силе.
А правительства ряда европейских стран - сторонников дорого американского СПГ во главе с США продолжают оказывать политическое давление на партнеров Газпрома и участников проектов.

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram