USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.9

-0.02

Природный газ 1.715

-0

...

Морская часть газопровода Турецкий поток уложена. Команду на сварку замыкающего стыка 2-й нитки дали В. Путин и Р. Эрдоган

Для любознательных напомним, что замыкающий стык - это кольцевое стыковое сварное соединение, соединяющее в данном случае глубоководный и прибрежный участки МГП Турецкий поток.

Морская часть газопровода Турецкий поток уложена. Команду на сварку замыкающего стыка 2-й нитки дали В. Путин и Р. Эрдоган

Стамбул, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. Укладка морской части магистрального газопровода (МГП) Турецкий поток завершена.

Президенты России и Турции В. Путин и Р. Эрдоган 19 ноября 2018 г. приняли участие в церемонии завершения строительства морской части газопровода, дав команду на сварку замыкающего стыка 2й нитки.

Для любознательных напомним, что замыкающий стык - это кольцевое стыковое сварное соединение, соединяющее в данном случае глубоководный и прибрежный участки МГП Турецкий поток.

Для производства работ соединяемые концы глубоководного и прибрежного участка МГП должны быть подняты на поверхность и размещены на сборочной линии понтона или баржи с обеспечением горизонтального положения оси газопровода в зоне замыкающего стыка.

Тезисы от В. Путина:

- добыча и транспортировка газа - это не примитивная работа, не просто дырку в земле просверлить и газ качать,

- это сложная, высокотехнологичная работа, связанная с применением высоких технологий: и добыча, и транспортировка,

- в ходе строительства применяются самые новые технологические решения, используется самая современная техника, соблюдаются строгие экологические стандарты и нормы,

- по дну Черного моря на глубинах, достигающих 2000 и более метров, проложено в общей сложности 1800 км труб,

- впереди укладка сухопутной части МГП Турецкий потока, рассчитываем, что эти работы будут вестись такими же ударными темпами,

- МГП Турецкий поток делает из Турции серьезный европейский хаб, что без всяких сомнений, отразится на геополитическом положении Турции,

- ввод в эксплуатацию МГП Турецкий поток позволит России и Турции качественно расширить сотрудничество в газовой сфере,

- это будет иметь большое значение для экономического развития Турции и всего черноморского региона, а также станет важным фактором обеспечения общеевропейской энергетической безопасности,

Работы, действительно, идут с опережением графика - судно-трубоукладчик Pioneering Spirit завершил морскую укладку МГП Турецкий поток 19 ноября 2018 г., тогда как ранее планировалось, что это произойдет в декабре 2018 г.

Теперь Pioneering Spirit освободился и может приступить к работе на другом важном проекте Газпроме - МГП Северный поток-2, где его очень ждут.

Продолжаются работы на других участках МГП Турецкий поток.

В России у г. Анапы, на площадке между селами Варваровка и Гайкодзор (спроектированной еще для МГП Южный поток) где построена компрессорная станция (КС) Русская и объекты берегового примыкания газопровода, ведутся пусконаладочные работы, которые будут завершены в 2018 г.

В Турции вблизи пос. Кыйыкей продолжается сооружение приемного терминала.

В эксплуатацию МГП Турецкий поток будет введен в конце 2019 г.

Проект МГП Турецкий поток сопряжен с большими политическими сложностями и даже трагедиями.

Да и ситуация на газовом рынке на юге Европы не такая однозначная, как на севере.

Если сравнивать с МГП Северный поток-2, строительство которого встречает большое сопротивление со стороны США и некоторых сил в самой Европе, то МГП Турецкий поток - проект не менее сложный.

И если у Северного потока-2 есть сильные сторонники - Германия и Австрия - то в активе Турецкого потока такой поддержки нет.

Турция по своему политическому весу с Германией не сравнить, а другие покупатели газа на юге еще менее влиятельны и не могут спорить с Еврокомиссией (ЕК).

Да и поставщиков газа на юге больше, в их числе, например, Иран, Туркменистан и Азербайджан.

Изначально российский газ на юг Европы по дну Черного моря должен был доставить 2-ниточный МГП Южный поток, пропускной мощностью 63 млрд м3/год газа.

Планировалось, что газопровод пройдет по территории Болгарии, Сербии и Венгрии до Австрии и Италии.

Строительство началось 7 декабря 2012 г в районе г. Анапа, но в конце 2014 г. Россия остановила проект из-за неконструктивной позиции ЕС и пошедшей на поводу у него Болгарии.

Спустя 6 лет Болгария начала прощупывать почву для возобновления проекта Южный поток, но Газпром дал понять, что эта тема закрыта.

В 2014 г. на смену Южному потоку пришел проект 4-ниточного МГП Турецкий поток ver. 1.0, пропускной мощностью 64 млрд м3/год газа.

В 2015 г. мощность планируемого газопровода снизилась в 2 раза.

Причем даже в таком урезанном варианте проект тормозился турецкой стороной.

А потом МГП Турецкий поток был остановлен вовсе.

Сбитый над Сирией российский бомбардировщик Су-24 ракетой Воздух-Воздух с турецкого самолета F-16, казалось, на многие годы заморозил российско-турецкие отношения.

Но политический кризис в Турции, чуть было не обернувшийся военным переворотом, подтолкнул Р. Эрдогана к сближению с Россией.

В июне 2016 г. Р. Эрдоган направил В. Путину письмо с извинениями за сбитый Су-24 и призывами к восстановлению дружественных отношений между 2 странами.

Уже в октябре 2016 г. Россия и Турция подписали межправсоглашение по строительству МГП Турецкий поток, но уже ver 2.0.

Причем российской стороне пришлось пойти на существенные уступки турецкой стороне.

МГП Турецкий поток возродился в 2-ниточном варианте мощностью 15,75 млрд м3/год газа каждая.

Для поставок газа на турецкий рынок предназначается только 1я нитка, тогда как 2я нитка адресована странам Южной и Юго-Восточной Европы.

О 4-ниточном варианте ни российская, ни турецкая сторона предпочитают не вспоминать.

Маршрут продолжения 2й нитки МГП Турецкий поток в Европе до сих пор до конца не определен.

Газпром рассматривал варианты продолжения МГП Турецкий поток через Болгарию - Сербию, либо через Грецию - Италию.

Одно время В. Путин даже сильно сдружился с А. Ципрасом, что делало греческий маршрут предпочтительней, но в итоге дружба с братьями-славянами победила и маршрут Болгария - Сербия - ныне основной (если добрые самаритяне из США опять не остановят его).

Снижение пропускной мощности МГП Турецкий поток - не единственная печаль для российской стороны, снижающая рентабельность проекта.

Газпром под давлением турецкой стороны был вынужден уйти с высокомаржинального внутреннего газового рынка рынка Турции, более того, предоставить внушительную скидку на поставляемый газ для Турции.

Многие страны региона заявляют о попытках создать газовый хаб регионального уровня, к примеру, Balkan gas Hub.

Но пока только у турок, умело воспользовавшихся политической ситуацией, получается создать очень мощный газовый хаб.

В июне 2018 г. в г. Эскишехир в Турции был торжественно запущен Трансанатолийского газопровода (TANAP) - часть Южного газового коридора (ЮГК), который обеспечит поставки газа в Европу из Азербайджана, а в перспективе - и из других стран Каспийского региона.

Пропускная способность МГП TANAP составит 16 млрд м3/год, из которых 6 млрд м3/год будут поставляться в Турцию, остальная часть в Европу.

В перспективе мощность МГП TANAP планируется увеличить - до 24 млрд м3/год к 2023 г. и до 31 млрд м3/год к 2026 г.

За счет этого поставки газа в Турцию по МГП TANAP могут быть увеличены в 2 раза, до 12 млрд млрд м3/год газа.



Автор: Е. Алифирова, О. Бахтина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram