USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

3 мин
...

ЕС и Туркменистан работают над рамочным соглашением о поставках газа в Европу

ЕС и Туркменистан работают над рамочным соглашением о поставках газа в Европу

Ашхабад, 15 июл - ИА Neftegaz.RU.ЕС и Туркменистан работают над рамочным соглашением о поставках туркменского газа в Европу.
Об этом 13 июля 2019 г. сообщил временный поверенный представительства ЕС в Туркменистане Л. Фреборт.

Тезисы Л. Фреборта:
  • декларация о развитии сотрудничества в области энергетики между Туркменистаном, Азербайджаном, Турцией и ЕС, подписанная 1 мая 2015 г., служит основой для сотрудничества по подготовке рамочного соглашения о будущих поставках природного газа из Туркменистана в Европу;
  • для европейских инвесторов привлекательны развитие туркменской газопроводной инфраструктуры, служащей интересам энергетической безопасности ЕС;
  • ЕС остаётся одним из главных торговых партнёров Туркменистана. Но есть больше пространства для увеличения торгового обмена, который составил около 700 млн евро в 2018 г.;
  • решение ЕС изменить своё присутствие в стране до полноценного представительства в Туркменистане в 2019 г. знаменует кульминацию 2-сторонних отношений, демонстрируя интерес ЕС к укреплению сотрудничества с Туркменистаном;
  • модернизация наших отношений позволит нам активизировать наш политический, экономический, секторальный диалог и сотрудничество, отражающие желание ЕС сотрудничать с Туркменистаном в областях стратегического интереса, таких как безопасность, энергетика, транспорт, изменение климата и т.д.
В ходе визита верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ф. Могерини в г. Ашхабад в начале июля 2019 г., было подписано соглашение между правительством Туркменистана и ЕС, Европейским сообществом по атомной энергии ЕС о создании, привилегиях и иммунитетах делегации ЕС в Туркменистане.

В рамках диверсификации поставок ЕС хочет получать туркменский газ.
Однако для этого необходимо построить Транскаспийских газопровод (ТКГ)
ЕС уже давно приглашает Туркменистан к участию в этом проекте.
В марте 2019 г. вице-премьер, глава МИД Туркмении Р. Мередов заявил, что энергетический диалог между ЕС и Туркменией вновь вступает в активную фазу.
В очередной раз возможность строительства Транскаспийского газопровода в мае 2019 г. обсуждали Ввице-президент Еврокомиссии (ЕК) М. Шефчович и советник по нефти и газу президента Туркменистана Я. Какаев.

Предполагается, что ТКГ протяженностью 300 км пройдет по дну Каспийского моря соединить г. Туркменбаши с г. Баку.
ТКГ даст возможность Туркменистану присоединиться через Южно-Кавказский газопровод (ЮКТ) к Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), части Южного газового коридора (ЮГК) и экспортировать газ в ЕС.
Этот проект поддерживает не только ЕС, но и США.
В марте 2019 г. президент США Д. Трамп, поздравляя Г. Бердымухамедова с праздником Новруз, выразил надежду, что Туркменистан в скором времени сможет поставлять газ в ЕС.
Проект также выгоден Азербайджану, как транзитеру туркменского газа, кроме того это позволит ему подстраховаться на случай если газа собственной добычи не хватить чтобы заполнить мощности ЮГК.
В Азербайджане ожидают конкретных предложений Туркменистана по ТКГ.

Однако Туркменистан судя по всему не спешит со строительством ТКГ.
На данный момент стратегической задачей для Туркменистана является завершение строительства МГП ТАПИ, мощностью 33 млрд м3/год, который позволит ему поставлять газ в Афганистан, Пакистан и Индию.
Кроме того 1 июля 2019 г. между Газпромом и Туркменгазом был заключен 5-летний контракт на поставку до 5,5 млрд м3/год туркменского газа.
Также Туркменистан активно вводит в эксплуатация новые газохимические предприятия, последний из них в конце июня 2019 г. по производству синтетического бензина из природного газа в Одавадепе мощностью 1,8 млрд м3 газа.
Сейчас обсуждается возможность строительства 2й очереди.
А в 2018 г. Туркменистан ввел в пос. Киянлы полимерный завод мощностью млрд м3 газа.
Учитывая новые мощности и контракты встает вопрос о том, хватит ли Туркменистану газа собственной добычи для ТГК.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram