USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.03

+1.08

Природный газ 1.869

+0.02

...

Севмаш построит первый плавучий аэродром в Арктике

Севмаш построит первый в России плавучий транзитный аэродром в Арктике.

Севмаш построит первый плавучий аэродром в Арктике


Севмаш построит первый в России плавучий транзитный аэродром в Арктике.

Скажем сразу - это вертолетный аэродром "подскока".

Аэродромы "подскока" во время 2-ой мировой войны предназначались для кратковременной стоянки для дозаправки и ремонта воздушных судов с целью увеличения дальности действия авиации, чаще всего военной, ведь самолёты далеко не летали.

На Крайнем Севере России имеется несколько подобных военных аэродромов "подскока" для дальней стратегической авиации (Рогачёво (Новая Земля), Воркута, Тикси, Анадырь (Угольный)).

Вертолетный аэродром будет сугубо штатский. Проектироваться и строиться будет по заказу Газпрома.

Аэродромом его назвать можно с "натяжкой." Скорее это морская транспортная платформа с увеличенной площадкой для посадки вертолетов.

Транспортная платформа будет установлена силами Севмаша и КБ Рубин на полпути от Мурманска до платформы Приразломная на шельфе Печорского моряи будет иметь не только площадку для посадки и взлёта вертолётов, но и жилые модули, где нефтяники смогут отдохнуть и переждать непогоду.


Запуск платформы в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2012 года.
По словам первого заместителя гендиректора Севмаша М.Будченко, «технологические возможности и опыт, полученный при строительстве морских платформ Приразломная и МОSS, без сомнения, позволит выполнить проект успешно».

Создание подобной конструкции может стать не только достижением в области аэродромного строительства, подобный опыт может открыть дорогу России на специфический сегмент рынка плавучих аэродромов, но и позволит усилить свое присутствие в Арктике. Ведь по оценкам специалистов запасы нефти на шлейфе достаточно большие.

Напомним, что Приразломная находится в Печорском море в 60 км от берега. Извлекаемые запасы Приразломного месторождения нефти оцениваются в 72 млн тонн, что позволяет достичь годового уровня добычи - 6,6 млн т. На полную мощность добычи МЛСП должна выйти через 7 лет.

Добавьте к этому неподдельный интерес В.Путина к развитию Севмаша.

В Арктике становится горячее.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram