USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.09

-0.37

Природный газ 1.734

+0.02

...

Gasunie недовольна качеством газа Газпрома из Северного потока?

 Gasunie потребовала, чтобы Газпром обеспечил содержание кислорода в газе в конце  магистрального газопровода  (МГП)Северный поток в немецком г Грайфсвальде не более 10 ppm/сут с исключениями не более 5 раз/год.

Gasunie недовольна качеством газа Газпрома из Северного потока?

Gasunie потребовала, чтобы Газпром обеспечил содержание кислорода в газе в конце магистрального газопровода (МГП)Северный поток в немецком г Грайфсвальде не более 10 ppm/сут (миллионных долей/сут) с исключениями не более 5 раз/год.

В районе г Грайфсвальде расположена крайняя точка МГП Северный поток, и именно здесь Газпром должен передавать газ клиенту.

Между Голландией, Германией и Великобританией действуют газообменные сделки.

Голландцы считают, что высокое содержание кислорода в газе Газпрома ускоряет коррозию в подземных хранилищах газа (ПХГ) и в газотранспортном оборудовании.


В Газпроме уверены, что экспортный газ полностью соответствует контрактным значениям.
В Gasunie данную ситуацию никак не комментируют.

Проблема высокого содержания кислорода стоит остро.

В Газпроме о ней знают.

Разница в стандартах качества газа в России и Восточной Европе обсуждается чиновниками и представителями нескольких европейских ассоциаций.

Впрочем, пока в Европе не принят единый стандарт качества газа, большинство газовых компаний применяют стандарт Европейской ассоциации по оптимизации обмена энергией -10 ppm добровольно.

С марта 2013 г этот стандарт уже действует в качестве нормы в Германии.

В России стандарт качества газа допускает до 200 ppm/сутки (0,02% молярной доли).

Когда заключался контракт на поставку российского газа, Gasunie была прекрасно осведомлена о требовании российского ГОСТа на содержание кислорода в природном газе, но контракт тогда заключила..

Можно предположить, что на фоне изменения конъюнктуры газового рынка в связи со снижением поставок СПГ в Европу и укреплением позиций Газпрома на европейском рынке, привыкшие к газпромовским скидкам потребители газа пытаются найти новые пути давления на компанию с целью получения новых скидок.

Напомним, что в 2013 г поставщики СПГ в Европу постепенно переориентировались на более дорогие рынки АТР.

Вместе с тем, отношения между компаниями достаточно партнерские.

Напомним, что 30 мая 2013 г А.Миллер и глава Gasunie П. ван Гелдер подписали меморандум о взаимопонимании по стратегическому сотрудничеству.

Ранее компании подписали письмо о расширении Nord Stream.

При этом Газпром намерен приступить к формированию нового консорциума для расширения магистрального газопровода Nord Stream.

Gasunie является акционером первых 2-х ниток МГП Nord Stream (Северный поток), который реализуется СП Nord Stream AG.

В СП Nord Stream AG Газпром –имеет долю в 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas – по 15,5%, Gasunie и GDF Suez – по 9%.

При этом Gasunie вошла в проект еще в далеком 2008 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram