USD 96.5

+0.26

EUR 101.978

-0.01

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Иракские курды достраивают собственный нефтепровод в Турцию

До конца2013 г Иракский Курдистан завершит прокладку собственного нефтепровода в соседнюю Турцию и после этого сможет самостоятельно экспортировать нефть.

Иракские курды достраивают собственный нефтепровод в Турцию

До конца2013 г Иракский Курдистан завершит прокладку собственного нефтепровода в соседнюю Турцию и после этого сможет самостоятельно экспортировать нефть.

Об этом заявил депутат иракского парламента от курдской фракции К.Машхати.

Правительство Ирака передает Иракскому Курдистану 17% от общих нефтяных доходов, однако при этом выступает против предоставления права курдским властям самостоятельно экспортировать нефть и заключать контракты на разведку и добычу углеводородов.

Правительство Курдистана уже заключило около 50 контрактов с крупнейшими мировыми компаниями на добычу нефти и газа в обход центральных властей в Багдаде.

Среди партнеров Курдистана фигурируют крупнейшие американские компании ExxonMobil и Chevron.

Их не испугал даже ультиматум Багдада, который запрещает всем компаниям, заключившим сепаратные сделки в Курдистане, работать на нефтяных и газовых месторождениях в других богатых углеводородами районах Ирака.

После ультиматума министерство нефти Ирака отказалось оплачивать работу зарубежных компаний, что уже привело к огромным задолженностям перед иностранными партнерами.

«Если правительство Ирака по-прежнему не будет оплачивать работу иностранных нефтяных компаний в Курдистане, то регион начнет самостоятельно экспортировать нефть в Турцию по строящемуся в настоящее время нефтепроводу» - К.заявил Машхати.

Предполагается, что пропускная способность этого нефтепровода составит не менее 300 тыс барр/сутки.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2