USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.746

-0.01

...

Участники ТАПИ подписали соглашение с Азиатским банком развития. До строительства пока дело не доходит.

Участники проекта строительства МГП ТАПИ подписали сервисное соглашения с транзакционным советником по проекту, которым станет Азиатский банк развития.

Участники ТАПИ подписали соглашение с Азиатским банком развития. До строительства пока дело не доходит.

Участники проекта строительства МГП ТАПИ подписали сервисное соглашения с транзакционным советником по проекту, которым станет Азиатский банк развития.

Документы подписаны между Туркменгазом, Афганской газовой корпорацией, корпорацией Inter state gas systems, компанией Gail limited и Азиатским банком развития.

С подписанием этого соглашения, подготовлены все необходимые юридические и коммерческие документы, и теперь стороны вплотную подошли к созданию консорциума TAPI Ltd, который будет заниматься практической реализацией проекта.

Сейчас изучаются юридические и технические вопросы по его созданию, а также привлечению к работам ведущих зарубежных компаний, имеющих необходимые технические возможности и практический опыт строительства магистральных трубопроводов.

Идет активная работа над реализацией ТАПИ специалистов всех участвующих в нем стран.

Азиатский банк развития (АБР) отныне выступает в качестве транзакционного советника по проекту газопровода ТАПИ.

АБР, штаб-квартира в г Маниле,поддержал проект еще в 2008 г, обещав тогда профинансировать 1/3 стоимости проекта.

9 июля 2013 г министры нефти и газа стран-участниц проекта газопровода ТАПИ - Туркменистана, Афганистана, Пакистана и Индии, подписали протокол об учреждении консорциума TAPI Ltd.

МГП ТАПИ, протяженностью 1640 км, соединит месторождение Давлетабад, расположенное на юго-востоке Туркменистана с индийским г Фазилка, находящимся недалеко от границы с Пакистаном.

Труба диаметром 1420 мм пересечет Афганистан вдоль автомагистрали Герат-Кандагар, пройдет по пакистанской территории от Кветты до Мултана.

Первоначально, по плану, ввод в эксплуатацию намечался на 2014 г, затем на 2015 г.

Пока окончательный срок реализации проекта неизвестен.

Стоимость проекта составляет 7,6 млрд долл США.

Мощность транспортировки составит 33 млрд м3/год газа, или около 90,5 млн м3/сутки газа, из которых 14 млн м3/сутки готов покупать Афганистан и по 38 млн м3/сутки - Индия и Пакистан.

Но, важнее другое.

МГП ТАПИ должен проходить прямо через центр Кандагарской провинции Афганистана, где командуют талибы, хотя правительство Афганистана утверждает о полном контроле над территорией.

Если МГП ТАПИ будет построен, талибы получат отличный инструмент для влияния на правительство Афганистана.

На фоне вывода войск НАТО из Афганистана риски МГП ТАПИ существенно возрастают.

Вероятно, на МГП ТАПИ нередки будут взрывы и пожары.

Это мало волнует правительство США, которое поддерживает МГП ТАПИ в попытке блокировать строительство МГП Иран-Пакистан-Индия. (ИПИ).

В октябре 2013 г стало известно, что Иран отказался от строительства МГП в Пакистан.

Ранее, от участия в МГП ИПИ отказалась Индия по причине рисков на территории Пакистана.

Рисков МГП ТАПИ на территории Афганистана никак не меньше, поэтому есть вероятность , что на поздней стадии Индия откажется и от этого проекта.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram