USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.44

-0.53

Природный газ 1.837

-0.02

...

Индия согласилась участвовать в сомнительном трубопроводе

Очередной инфраструктурный газовый проект чуть попахивает авантюризмом - США и страны, которые задействованы в строительстве газопровода из Туркмении в Иран, уверены, что помехой не будет ни горная местность Афганистана, ни террористы

Индия согласилась участвовать в сомнительном трубопроводе

Очередной инфраструктурный газовый проект чуть попахивает авантюризмом - США и страны, которые задействованы в строительстве газопровода из Туркмении в Иран, уверены, что помехой не будет ни горная местность Афганистана, ни террористы.

То, что газопроводу будет дана путевка в жизнь, стало известно, после того, как Индия решила присоединиться к реализации международного проекта строительства.

Официальный документ, закрепляющий за индийской стороной статус полноправного участника строительства газовой магистрали Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), будет подписан министром нефтегазовой промышленности М. Деорой.

Грандиозный проект, предусматривающий прокладку трубопроводной линии общей протяженностью 1680 км, реализуется под эгидой Азиатского банка развития (ADB). Газопровод всячески поддерживается США, которые уверены, что смогут заручиться как симпатией Индии, так и добавить в бюджет Афганистана дешевый газ и деньги за транзит.

Правда, можно предположить, что проблемой для строителей станут как местные жители и террористы, так и гористый рельеф страны.

По предварительным оценкам, сделанным на основе цен 2005 , строительство потребует вложения порядка 3,5 млрд долл США.

Труба диаметром 1420 мм протянется от месторождения Даулетабад, пересечет Афганистан вдоль автомагистрали Герат-Кандагар, а затем пройдет по пакистанской территории от Кветты до Мултана. Конечной точкой будет индийский город Фазилка, находящийся на границе с Пакистаном.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram