USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.46

+0.73

Природный газ 1.873

+0.03

...

SOCAR просит продлить договор о транзите нефти по МНП Баку-Новороссийск. Не поздновато?

SOCAR обратилась в Транснефть с просьбой о продлении транзитного договора о транспортировке нефти по МНП Баку-Новороссийск.

SOCAR просит продлить договор о транзите нефти по МНП Баку-Новороссийск. Не поздновато?

SOCAR обратилась в Транснефть с просьбой о продлении транзитного договора о транспортировке нефти по МНП Баку-Новороссийск.

Отметим, что Транснефть уже начала работы по консервации участка, которые скоро завершат, этого МНП от Махачкалы до Баку.

Причиной стало то, что российская и азербайджанская стороны так и не подписали коммерческого соглашения о транзите нефти. Но в 2014 г Азербайджан еще должен прокачать по нефтепроводу 170 тыс т нефти.

Остаток, видимо, целиком придется на февраль.

Для любознательных сообщим, что в январе 2014 г SOCAR (ГНКАР) экспортировала по МНП Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) 1,592 млн т прибыльной нефти, что на на 163 тыс т больше, чем в январе 2013 г.

При этом, в январе 2014 г через МНП Баку-Новороссийск было прокачано лишь 84 тыс т нефти.

В феврале 2014 г заканчивается действие договора о прокачке азербайджанской нефти по МНП Баку-Новороссийск.

В мае 2013 г Д.Медведев подписал распоряжение о прекращении действия договора о транзите азербайджанской нефти через территорию России по МНП Баку-Новороссийск, который действовал с 1996 г.

Межправсоглашение предусматривало прокачку 5 млн т азербайджанской нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн т/год.

В 2013 г транзит азербайджанской нефти через территорию РФ составил 1,751 млн т.

Доходы от этих объемов транзита не покрывали затраты Транснефти на поддержание нефтетранспортной системы (НПС) в должном технологическом состоянии.

Вместе с тем, стороны уже давно не могут согласовать устраивающую цену транзита нефти.

В ноябре 2013 г вице-президент компании по переработке Д. Мамедов сообщил, что SOCAR может полностью отказаться от транспортировки нефти по МНП Баку-Новороссийск.

В 2013 г объем транзита азербайджанской нефти снизился на 313 тыс т.

Ежегодно снижая объемы транспортировки нефти по МНП Баку-Новороссийск, SOCAR как бы говорит,- Ребята , слишком дорого, а Транснефть, как бы, этого не понимает.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram