USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.12

-0.26

Природный газ 2.053

+0.07

2 мин
...

Транснефть и серьезные подрядчики достроят нефтепровод Куюмба-Тайшет в 2016 г, как и планировалось

Транснефть планирует построить МНП Куюмба-Тайшет в 2016 г. Об этом заявил вице-президент Транснефти А.Сапсай.

Транснефть и серьезные подрядчики достроят нефтепровод Куюмба-Тайшет в 2016 г, как и планировалось

Транснефть не планирует менять сровки ввода в эксплуатацию магистрального нефтепровода Куюмба-Тайшет и собирается построить МНП в 2016 г. Об этом заявил вице-президент Транснефти А.Сапсай.

Он сообщил,что Транснефть уже выбрала подрядчиков на линейную часть.

Был подписан договор по ГПНС-1 в Куюмбе.
Все идет по графику, даже с некоторым опережением.

В настоящее время идут полномасштабные работы по сварке линейной части, уже сварено более 200 км.

К примеру, 7 июля 2014 г стало известно, что Стройтрансгаз, актив Г.Тимченко, построит 120-кимлометровый участок за 3,145 млрд руб.

Для Велесстроя, осуществляющего строительство МНП в Богучанском районе Красноярского края, НПК Грасис поставила 2 мобильные кислородные станции.

Продолжаются работы по подготовке трассы: выполнена вырубка 500 км трассы, приступили к устройству подводных переходов: выполнили устройство подводного перехода через реку Ангара и ведутся работы по подводному переходу через реку Чуна и реку Бирюса, которую трасса пересекает 2 раза.

Летом 2015 г планируется завершить сварочные работы с последующим проведением гидравлических испытаний и диагностического обследования.

А.Сапсай также добавил, что нефтяные компании не представили Транснефти гарантий по объемам прокачки нефти по данному МНП.

Сейчас они прорабатывают и корректируют сроки разработки месторождений, чтобы обеспечить наполнение нефтепровода к моменту ввода его в эксплуатацию.

Напомним, еще в 2013 г А.Сапсай печалился по поводу вероятного снижения планов по поставкам в МНП Куюмба - Тайшет с 14 млн т/год до 11,8 млн т/год нефти.

По МНП Куюмба - Тайшет пойдет нефть с расположенных на Севере Красноярского края Юрубчено-Тохомского месторождения Восточно-Сибирской нефтегазовой компании (Востсибнефтегаз), дочки Роснефти, и Куюмбинского нефтегазоконденстаного месторождения Славнефти.

Как и по МНП Заполярье - Пурпе, у Транснефти сложности с добывающими компаниями и по МНП Куюмба - Тайшет.

Компании начали менять графики поставок нефти в строящиеся нефтепроводы, но соглашаться на более высокие тарифы на прокачку не хотят, расстраивая Транснефть.

Для любознательных напомним, что Юрубчено-Тохомское месторождение и Куюмба относятся к Юрубчено-Тохомской зоне нефтегазонакопления, характеризующейся существенной неравномерностью продуктивности (приточности).

Нефть с месторождений будет транспортироваться на головную нефтеперекачивающую станцию (ГПНС-1) в Куюмбе.

Конечная точка МНП Куюмба - Тайшет на ГПНС Тайшет соединяется с нефтетранспортной системой ВСТО.

Транснефть начала строительство магистрального МНП Куюмба-Тайшет в декабре 2013 г

Трасса МНП проходит по территории Эвенкийского, Богучанского и Нижнеингашского районов Красноярского края и Тайшетского района Иркутской области.

На 1м этапе будут построены непосредственно линейная часть, ГПНС №1 и нефтеперекачивающая станция №2.

Пропускная способность МНП Куюмба-Тайшет составит 15 млн т/год нефти.

Срок ввода в эксплуатацию - конец 2016 г.

Протяженность МНП составит 695 км, из которых 506 км пройдут по территории Красноярского края, 189 км - Иркутской области.

Стоимость строительства МНП Куюмба - Тайшет потихоньку увеличилась со 114 до 134 млрд рублей.

Напомним, что в августе 2013 г депутаты - справороссы попросили С.Степашина, еще до его отставки, о проведении проверки стоимости опор в рамках строительства МНП Заполярье - Пурпе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram