USD 91.87

+0.23

EUR 99.9718

-0.29

Brent 85.35

+0.09

Природный газ 1.665

-0

2 мин
...

П. Порошенко. Украина получила от Словакии гарантии на поставки реверсного газа

16 ноября 2014 г П. Порошенко встретился в г Братиславе с президентом Словакии А. Киской.

П. Порошенко. Украина получила от Словакии гарантии на поставки реверсного газа

16 ноября 2014 г П. Порошенко встретился в г Братиславе с президентом Словакии А. Киской.

На брифинге П. Порошенко очень тепло отозвался о А.Киске за его поддержку властей Украины.

По газу стороны договорились о следующем:

- Словакия обеспечит контрактные реверсные поставки газа из Европы,

- для обеспечения надежности реверсных поставок стороны договорились о создании рабочей группы, которая отработает систему газопроводов - интерконнекторов,

- будет прорабатываться расширение сотрудничества и создание хаба с привлечением Словакии, Польши и Венгрии, который позволит сделать газовый вопрос не средством давления, а рыночным механизмом.

П. Порошенко считает, что Евросоюз должен активно участвовать в этих процессах, потому что, по его мнению, речь идет об энергетической безопасности всей Европы.

Напомним, что Словакия очень неохотно обсуждает вопросы расширения реверса, потому что нынешний малый реверс работает на пределе, а большой реверс, подразумевающий использование в реверсном режиме экспортного транзитного магистрального газопровода (МГП), является нарушением контракта с Газпромом.

Словакия еще в 2012 г согласилась на реверс газа на Украину, правда с трудом.

Но тогда Россия продавала газ по цене 430 долл США/1000 м3, а в Европе его можно было приобрести по 360-380 долл США/1000 м3.

При таком раскладе европейским компаниям было выгодно поставлять газ на Украину, но сейчас Газпром уже снизил цены до этих европейских цен, поэтому выгода не просматривается. Имеется ввиду экономическая выгода. Про политику не говорим.

Для любознательных напомним, что по подписанному в 2008 г соглашению до 2028 г Газпром обязался поставить в Словакию 130 млрд м3 газа и делает это, а Словакия обязалась обеспечить транзит 1 трлн м3.

Даже после запуска МГП Южный поток, когда с учетом МГП Северный поток и МГП Ямал - Европа суммарная мощность поставок российского газа в Европу составит около 163 млрд м3/год и потребности в словацком транзите не будет, Газпром будет поставлять газ в Словакию.

А есть еще поставки российской нефти в Словакию и многое другое.

Экономические интересы Словакии в сотрудничестве с Россией очень велики, поэтому на деле власти достаточно консервативны в принятии антироссийских шагов.

А поговорить, это пожалуйста.

Стороны поговорили о евробезопасности.

П. Порошенко был тронут тем, что А.Киска проникновенно заявил, что украинские солдаты сейчас воюют не только за Украину, но и за Европу, за европейские ценности и безопасность.

А. Киска поведал, что Словакия будет поддерживать Украину, сказав достаточно двусмысленно, что будет стоять на позиции поддержки международного права в вопросе суверенитета и территориальной целостности Украины, признании ее права самой решать свой путь.

Как известно, при поддержке США к власти на Украине пришли откровенно проамерикански настроенные граждане, а Россия поддерживает ДНР и ЛНР.

Поэтому слова А.Киски можно одинаково адресовать как США, так и России.

В завершении А. Киска тепло заявил, что хочет, «чтобы Украина всегда видела в нас друга, который подаст руку помощи».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram