USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.93

+0.42

Природный газ 1.681

-0.01

1 мин
...

Масштабный реверс газа через Словакию на Украину невозможен без Газпрома

Пресс-служба Нафтогаза сообщает, что реверсные поставки газа из Словакии на Украину объемом до 30 млрд м3/год потребуют консультаций и юридических действий, в том числе, с участием Газпром экспорта.

Масштабный реверс газа через Словакию на Украину невозможен без Газпрома

Пресс-служба Нафтогаза сообщает, что реверсные поставки газа из Словакии на Украину объемом до 30 млрд м3/год потребуют консультаций и юридических действий, в том числе, с участием Газпром экспорта.

Напомним, что 28 апреля 2014 г Укртрансгаз и Eustream подписали в г Братиславе Меморандум о взаимопонимании по реверсу газа из Словакии на Украину.

Он предусматривает проведение мероприятий для реализации реверса по 2-м вариантам.

1-й вариант (малый реверс) предполагает организацию физических реверсных поставок из Словакии на Украину на уровне 22 млн м3/сут газа.

Поставки могут быть начаты с 1 сентября 2014 г после завершения всех технических и организационных мероприятий на территории Словакии.

Фактический объем поставки может быть увеличен по результатам тестирования системы.

2-й вариант (большой реверс) предполагает проведение определенных консультаций и юридических действий, в том числе, с участием Газпром экспорта, которая сейчас выполняет роль посредника в пункте передачи газа на украинско-словацкой границе.

Технический объем реверса по 2-му варианту предусматривает поставку газа в объеме до 30 млрд м3/год.

Еще меморандум предусматривает сотрудничество ЕК, Eustream и Укртрансгаза по вопросу подписания стандартного операторского соглашения об объединении соседних ГТС.

Операторское соглашение об объединении соседних газотранспортных систем по линии Вояны-Ужгород было подписано в 28 апреля 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram