USD 93.7196

+0.5

EUR 100.6793

-0.55

Brent 90.27

+0.06

Природный газ 1.777

+0.01

1 мин
...

Роснефти пообещали дать мотивированный ответ по экспорту газа в Европу через 2 недели

К 30 апреля 2016 г будет готов мотивированный ответ на запрос Роснефти о предоставлении ей доступа к экспортной газовой трубе.

Роснефти пообещали дать мотивированный ответ по экспорту газа в Европу через 2 недели

К 30 апреля 2016 г будет готов мотивированный ответ на запрос Роснефти о предоставлении ей доступа к экспортной газовой трубе.

Об этом 19 апреля 2016 г сообщили в Минэнерго РФ.

В ведомстве пояснили, что в течение 2х недель ждут ответа от профильных ведомств и министерств на запрос от Роснефти.

Компания в очередной раз настойчиво попросила правительство РФ и Минэнерго РФ в частности, предоставить ей доступ к экспортной трубе для транспортировки своего газа в Европу.

Напомним, в начале марта 2016 г НОВАТЭК попросил у чиновников разрешения предоставить ему доступ к экспорту.

НОВАТЭК предлагает разрешить своей швейцарской дочке - Novatek Gaz & Power Gmbh поставлять европейским потребителям газ, добываемый СП Арктикгаз, который принадлежит НОВАТЭКу и Газпром нефти.

Чуть позже глава НОВАТЭКа Л. Михельсон заявил, что компания не против закупать у Газпрома до 2-3 млрд м3/год газа и продавать его на европейских рынках.

Роснефть решила не зевать и тоже подключилась, однако чиновники до сих пор ответа компаниям не дали.

13 апреля 2016 г зам главы Минэнерго РФ К. Молодцов, что НОВАТЭКу можно будет предоставить доступ к трубе, если это будет выгодно государству.

Что касается Роснефти, то чиновник ответил лаконично - тут другая ситуация.

О том, что государству будет не выгодно предоставлять доступ к экспортной трубе всем желающим чуть ранее заявили в Газпроме.

В ожидании ответа от Минэнерго РФ, Роснефть продолжает вести переговоры с китайскими коллегами о продаже газа через МГП Сила Сибири.

Роснефть понять можно - компания строит долгосрочные планы и планирует к 2020 г стать лидером среди независимых производителей газа и добывать 100 млрд м3/год газа.

Напомним, что Роснефть и другие независимые производители газа пытаются добиться отмены монополии Газпрома на экспорт на протяжении уже нескольких лет.

Вплоть до 2013 г Газпром владел абсолютной монополией на экспорт любого вида газа.

В 2013 г был принят закон, допускающий конкуренцию при экспорте сжиженного газа (СПГ) при условии, что компания, занимающаяся этой деятельностью будет более чем на 50% государственной.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram