USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.56

0

Природный газ 1.654

0

2 мин
...

Транснефть заполнила нефтью 2/3 магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе

Транснефть-Сибирь и администрация Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) согласовали ранее установленные договоренности по строительству и введению в эксплуатацию магистрального нефтепровода (МНП) Заполярье - Пурпе.

Транснефть заполнила нефтью 2/3 магистрального нефтепровода Заполярье - Пурпе

Транснефть-Сибирь и администрация Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) согласовали ранее установленные договоренности по строительству и введению в эксплуатацию магистрального нефтепровода (МНП) Заполярье - Пурпе.

Об этом 29 июня 2016 г поговорили глава Тазовского района А. Иванов и гендиректор Транснефть-Сибирь В. Бронников.

Заполнять МНП Заполярье - Пурпе нефтью начали 12 апреля 2016 г .

К настоящему времени Транснефть-Сибирь уже запустила комплексные пробы 2го участка нефтепровода.

Нефтью заполнены 2/3 магистрали - 337 км из 487 км, проводятся пусконаладочные работы по остальным незаполненным участкам.

Тестирование всей протяженности МНП Заполярье - Пурпе ожидается в сентябре 2016 г.

Проект по строительству 1-ниточного МНП мощностью 45 млн т/год и протяженностью 488 км, реализуется в несколько этапов с юга на север.

1я очередь предполагает строительство участка МНП от Тарко-Сале до пос Пурпе, 2я очередь - участка пос Новозаполярный - г Тарко-Сале, 3я очередь - участка ГНПС Заполярье - пос Новозаполярный.

Нефтепровод проходит по территории ХМАО и ЯНАО, маршрут трассы по большей части проходит по болотистой местности (переходы болот составляют более 250 км), отмечаются участки сплошных и прерывистых вечномерзлых грунтов.

О значимости проекта для региона в ходе ПМЭФ-2016 говорил активный губернатор ЯНАО Д. Кобылкин.

МНП Заполярье - Пурпе позволит в 2016 г осуществить прием в систему нефти Мессояхского, Восточно-Мессояхского и Пякяхинского месторождений.

Через МНП Заполярье - Пурпе Транснефть-Сибирь до конца 2016 г планирует транспортировать 1,2 млн т нефти.

Если, конечно, будут соблюдены предыдущие договоренности с нефтяными компаниями.

Здесь есть проблемки.

Роснефть 1 июня 2016 г в очередной раз обратилась к Транснефти с просьбой скорректировать планы поставки нефти в МНП Заполярье - Пурпе в сторону снижения.

Дело в том, что Роснефть решила перенаправлялись на загрузку собственного МНП Ванкор - Пурпе ресурсы с месторождений Сузунское, Тагульское и Русско-Реченское.

Если учесть, что МНП Заполярье - Пурпе строился на средства Транснефти под гарантии сдачи ресурсов со стороны нефтяных компаний, действия Роснефти серьезно опечалили Транснефть, в части окупаемости вложенных средств.

Напомним, что стоимость МНП Заполярье - Пурпе оценивается в 211,2 млрд руб.

Роснефти, Нефть в МНП Заполярье-Пурпе будут сдавать Роснефть, Газпром нефть, Газпром, ЛУКОЙЛ, СеверЭнергия.

А. Иванов и В. Бронников помимо инфраструктурных вопросов обсудили и вопросы социального сотрудничества между районом и компанией.

Так, достигнута договоренность о необходимости заключения соглашения о социальном партнерстве, по которому Транснефть-Сибирь планирует оказывать помощь местному населению и всему району.

В число мер поддержки включат ежегодное участие предприятия в праздновании Дня геолога, а также благоустройство территории вокруг православного храма в пос Тазовский.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram