USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Специалисты Ишимского РНУ провели учебно-тренировочное занятие в условиях заболоченной местности

В Ишимском районном нефтепроводном управлении (РНУ) Транснефть – Западная Сибирь успешно прошло учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по теме «Устранение отказа с выходом нефти на заболоченном участке на линейной части магистрального нефтепровода».

Специалисты Ишимского РНУ провели учебно-тренировочное занятие в условиях заболоченной местности

В Ишимском районном нефтепроводном управлении (РНУ) Транснефть – Западная Сибирь успешно прошло учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по теме «Устранение отказа с выходом нефти на заболоченном участке на линейной части магистрального нефтепровода».

Как сообщили в пресс-службе Транснефти 15 ноября 2016 г, основная цель УТЗ – отработка навыков по оперативному реагированию и устранению возможных чрезвычайных ситуаций и их последствий на объектах магистральных нефтепроводов (МНП).

Согласно легенде учения, диспетчером районного диспетчерского пункта было зафиксировано снижение давления на линейной части магистрального нефтепровода (МНП) Усть-Балык – Омск.

Условно в режиме телеуправления были перекрыты задвижки МНП, остановлена транспортировка нефти.

На место выехали две патрульные группы для обследования МНП в зоне падения давления.

Специалисты патрульных групп подтвердили условный выход нефти, произвели анализ газовоздушной среды, обозначили место инцидента предупредительными знаками, выставили оцепление.

На место оперативно прибыла бригада линейной аварийно-эксплуатационной службы (ЛАЭС) нефтеперекачивающей станции (НПС) «Бекишево» Ишимского РНУ, обеспеченная специальной техникой и оборудованием.

Персоналу ЛАЭС предстояло локализовать условный выход нефти, провести подготовительные работы и обустроить рабочую площадку для проведения ремонтных работ.

Для этого с использованием экскаватора было проведено обвалование места инцидента и произведен сбор условной нефти с использованием вакуумного нефтесборщика и емкости для временного хранения нефти.

Разработка рабочего котлована объемом 48 м2 для проведения ремонтных работ на МНП Усть-Балык-Омск в условиях заболоченной местности выполнялась в реальном режиме с использованием металлических шпунтовых свай.

Специалисты в нормативные сроки подготовили рабочую площадку, произвели установку шпунтов и обустроили рабочий котлован, смонтировали колодец для откачки поступающих подземных вод, подготовили трубопровод с повреждением для проведения условного ремонта.

Всего в УТЗ было задействовано порядка 40 специалистов, включая персонал ЛАЭС НПС «Бекишево», ремонтного участка Ишимского РНУ, а также более 20 единиц специальной техники, оборудования и материалов.

Кроме того, на месте условного инцидента дежурил боевой расчет добровольной пожарной дружины и пожарный автомобиль АЦ-40.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2