USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.75

-0.22

Природный газ 1.804

-0.06

1 мин
...

Российские ученые доказали вероятность миграции углеводородов на расстояния до 200 км

Нынешнее открытие потенциально в 3 раза расширяет территорию разведки углеводородов.

Российские ученые доказали вероятность миграции углеводородов на расстояния до 200 км

Москва, 1 мая - ИА Neftegaz.RU. Специалисты ТомскНИПИнефть (входит в периметр Роснефти) на примере нефтяных месторождений Западной Сибири доказали вероятность миграции углеводородов на расстояния до 200 км от очага их образования.
Об этом сообщила пресс-служба Роснефти 29 апреля 2023 г.

До настоящего времени максимальными в мировой и отечественной практике геологоразведки (ГРР) считались значения в 50-70 км.
Нынешнее открытие:
  • потенциально в 3 раза расширяет территорию разведки углеводородов,
  • фактически делает возможным наличие крупных запасов нефти и природного газа в местах, которые ранее считались неперспективными.
Специалисты уже сегодня пользуются фактическими данными о дальности миграции углеводородов при обосновании гидродинамических моделей месторождений, мониторинге их разработки, оценке выработки запасов, раздельном учете скважинной продукции.

В перспективе научное открытие геохимиков Роснефти может привести к пересмотру мировых запасов нефти и газа в сторону роста.

Для любознательных напомним, что миграция нефти и газа - это перемещение нефти и газа в земной коре в различном агрегатном состоянии.
Основными факторами миграции нефти и газа являются сила тяжести, градиенты давления, температура и концентрация углеводородов.

Роль и сила воздействия перечисленных факторов определяется конкретными свойствами геологического пространства и длительности их воздействия.
Различают первичную и вторичную миграции:
  • первичная миграция – это процесс перемещения углеводородов из нефтематеринских толщ в породы – коллекторы;
  • вторичная миграция – это внутри- и межформационное перемещение углеводородов по породам-коллекторам: разрывным нарушениям, трещинам, поверхностям стратиграфического несогласия и т.д.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram