USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.5

+0.06

Природный газ 2.112

-0.02

2 мин
...

Доля неорганических источников углекислого газа при таянии вечной мерзлоты оказалась необычно велика

Процесс таяния и разложения вечной мерзлоты в Сибири и других регионах Арктики будет значительно сильнее влиять на климат Земли, чем предполагалось

Доля неорганических источников углекислого газа при таянии вечной мерзлоты оказалась необычно велика

Москва, 2 фев - ИА Neftegaz.RU. Климатологи, проследив за таянием вечной мерзлоты на одном из островов в устье Лены, пришли к выводу, что в ходе этого процесса выделяется большое количество углекислого газа (CO2). Примерно 20% от этих выбросов исходит из неорганических источников.
Результаты исследования опубликовал научный журнал Frontiets in Earth Science.

Ученые предполагают, что в результате быстрого потепления Арктики уже к концу 21 века исчезнет около 1/3 вечной мерзлоты, расположенной на Аляске и юге Сибири.
Пока сложно сказать, с какой скоростью будет разлагаться органика из оттаявшей вечной мерзлоты, что не позволяет оценить, как этот процесс повлияет на глобальное потепление.

В ходе нового исследования Я. Мельхерт из Кельнского университета и его коллеги получили первые подобные данные.
Они наблюдали за таянием и разложением вечной мерзлоты, которая сформировалась на севере Восточной Сибири, на берегах острова Курунгнах в устье Лены.
Его территория покрыта едомой – особым типом вечной мерзлоты, который примерно на 50-90% состоит изо льда.

В результате таяния на месте едомы возникает пористая почва, которая на 2-5,5% состоит из органических останков.
Она очень уязвима для микробов, из-за чего ученые опасаются, что быстрое разложение всех запасов едомы приведет к попаданию в атмосферу Земли более 1 трлн т CO2 и прочих парниковых газов.

Подробности исследования

Ученые отобрали пробы едомы с острова Курунгнах и проследили в лаборатории, как разлагаются содержащиеся в них органические останки.
Также климатологи собрали пробы СО2 из подтаявшей вечной мерзлоты и изучили их изотопный состав.
Это помогло:
  • определить скорость разложения вечной мерзлоты,
  • оценить объемы выделяемых при этом парниковых газов,
  • определить источники СО2.
Оказалось, что древняя органика, сохранившаяся внутри едомы, разлагалась очень быстро: каждый м2 почвы острова ежедневно выделял по 2-12 грамм углекислого газа.
При этом ученые выяснили, что почвенные микробы уничтожили значительную часть запасов древней и молодой органики уже в первые 6 мес. после того, как мерзлота оттаяла.

В свою очередь, изотопный состав выбросов СО2 указал, что существенная его доля, около 20% от общего объема, возникла в результате реакций между неорганическими соединениями углерода.
Это стало неожиданностью для климатологов, т.к. ранее этот источник СО2 не учитывали при оценке потенциального вклада таяния вечной мерзлоты в глобальное потепление.

Подобные результаты говорят, что процесс таяния и разложения вечной мерзлоты в Сибири и других регионах Арктики будет значительно сильнее влиять на климат Земли, чем предполагалось.
Это необходимо учитывать при построении прогнозов по переменам климата в заполярье на всей планете в целом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram