USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.83

+0.14

Природный газ 1.71

-0.01

2 мин
...

Катар намерен заключить вторую крупную сделку по поставкам СПГ с КНР

Ожидается, что контракт будет заключен с китайской компанией CNPC.

Катар намерен заключить вторую крупную сделку по поставкам СПГ с КНР

Москва, 20 июн - ИА Neftegaz.RU. Катар планирует заключить крупную сделку с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Китай.
Об сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным издания, 20 июня 2023 г. катарская государственная компания QatarEnergy подпишет с CNPC 27-летнее соглашение, согласно которому Китай будет покупать у Катара 4 млн т/год СПГ.
Кроме того, QatarEnergy передаст CNPC 5% долю участия в проекте строительства одной из технологических линий СПГ-проекта North Field East на 8 млн т/год.


Напомним, в ноябре 2022 г. аналогичную сделку катарская копания заключила с китайской Sinopec в рамках проекта расширения СПГ-мощностей Катара на базе ресурсов газа восточной части месторождения Северное - North Field East (NFE).
Соглашение было подписано главой QatarEnergy, государственным министр по делам энергетики Катара С. Ш. аль-Кааби и председателем Sinopec М. Юншэном.
Sinopec стала 1м азиатским партнером в проекте.


Катар является крупнейшим в мире экспортером СПГ, а конкуренция за этот вид топлива усилилась с 2022 г., в частности, странам ЕС требуются огромные объемы для замены российского трубопроводного газа, который раньше составлял почти 40% импорта континента.
Поскольку отношения Пекина с США и Австралией (2 крупнейших конкурента Катара по экспорту СПГ), напряжены, китайские национальные энергетические компании все чаще рассматривают Катар как более безопасную цель для инвестиций в ресурсы.
При этом Катар традиционно включает жесткие условия в сделки по поставкам, например, пункты, требующие доставки в конкретные порты, и предпочитает контракты, рассчитанные на десятилетия.
Это удерживает некоторых покупателей в Японии и Европе от заключения дополнительных сделок, поскольку они планируют переход от ископаемых видов топлива к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ), что может сделать жесткие и длительные соглашения о поставках проблематичными.
Однако на фоне растущей конкуренции с США, государство Персидского залива пересматривает свою позицию, и уже предлагает азиатским покупателям более мягкие условия контрактов на поставку СПГ с проектов NFE и NFS.
Пока известно об одной сделке на новых условиях - с государственной нефтегазовой компанией Бангладеш - PetroBangla, которая была подписана 1 июня 2023 г. Срок действия договора и условия оплаты: 15 лет по цене примерно 12,6% от цены на нефть марки Brent + 50 центов/1 млн БТЕ - это ниже цен, предлагавшихся год назад.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram