USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.67

-0.18

Природный газ 1.75

+0.01

, Обновлено 21 апреля 13:18
3 мин
...

СПГ для Морского волка. Газпром гелий сервис отгрузил СПГ на предприятие по производству и переработке рыбного жира в г. Магадан

Для доставки СПГ из Приморского края в г. Магадан опробуется новая мультимодальная логистическая схема.

СПГ для Морского волка. Газпром гелий сервис отгрузил СПГ на предприятие по производству и переработке рыбного жира в г. Магадан

Источник: Газпром гелий сервис

Москва, 20 апр - ИА Neftegaz.RU. Газпром гелий сервис произвел отгрузку партии сжиженного природного газа (СПГ) в г. Магадан.
Об этом Газпром гелий сервис сообщил 20 апреля 2023 г.

Отгрузка СПГ для Морского волка

СПГ был произведен на малотоннажной установке сжижения природного газа (УСПГ, КСПГ) Газпрома на Гелиевом хабе в Приморском крае.
Партия СПГ предназначена для завода по производству и переработке рыбного жира в г. Магадан.
Группа компаний Морской волк в феврале 2023 г. в г. Магадан запустила в тестовом режиме единственный в России завод по переработке и рафинированию рыбного жира с дальнейшим производством капсулированного рыбного жира насыщенного Омега-3.
Жиры, получаемые из морских рыб и млекопитающих, имеют широкое применение для лечебных, пищевых и технических целей.
Польза от рыбьего жира возрастает в присутствие кислот с 20-22 атомами углерода в молекуле и 5-6ю двойными связями, называемых Омега-3 высоконенасыщенных жирных кислот.
Поскольку производство рыбьего жира требовала нагрева продукции до 60-70оС, то изначально предполагалась его газификация за счет СПГ с учетом более высокой экономической эффективности по сравнению с углем и газойлем.
Доставка СПГ предполагалась в танк-контейнерах.
Регазификация предполагалась на комплексе ГК Морской волк.
В качестве источников поставок рассматривались 3 варианта, преимущественным из них считался СПГ из Южно-Сахалинска, но в итоге был сделан выбор в пользу Газпром гелий сервиса.

Отгрузка СПГ стала первой отгрузкой в адрес предприятия

Для доставки СПГ из Приморского края в г. Магадан опробуется новая логистическая схема.
Расстояние около 3 тыс. км.
Была организована мультимодальная перевозка разными видами транспорта:
  • доставка СПГ в порт Владивосток СПГ-тягачами Газпром гелий сервиса;
  • транспортировка морем по маршруту: порта Владивосток - порт Магадан.
Развитие новых устойчивых маршрутов транспортировки СПГ дает компании широкие возможности для отгрузки и доставки СПГ во все субъекты Дальневосточного федерального округа и позволяет сохранять лидирующие позиции в статусе единого перевозчика опасных грузов Газпрома в регионе.

Газпром гелий сервис

Газпром гелий сервис:
  • оператор проектов Газпрома по реализации проектов с применением криогенных технологий;
  • оператор Гелиевого хаба в ТОР Надеждинская Приморского края, через который сжиженный гелий, производящийся на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) Газпрома в г. Свободный Амурской области отправляется в порты Приморского края для дальнейшей отправки потребителям.

Производство СПГ в Гелиевом хабе и не только

Доставка товарного гелия в изотермических контейнерах будет осуществляться уже сформированным парком магистральных тягачей КАМАЗ-5490 NEO, работающих на СПГ.
Для заправки автопоездов с гелием, следующих через Гелиевый хаб, в июне 2021 г. была построена УСПГ производительностью 0,4 т/час.
УСПГ в Гелиевом хабе стала первым малотоннажным производством СПГ Газпрома на Дальнем Востоке и одним из ключевых объектов в создании комплексной СПГ-инфраструктуры в регионе.

СПГ-проект Газпрома на Дальнем востоке расширяется в т.ч. с учетом возможностей использования СПГ при автономной газификации.
В сентябре 2022 г. в рамках ВЭФ Газпром гелий сервис и Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) заключили соглашение о сотрудничестве, предполагающее взаимодействие при реализации в ТОР Надеждинская проекта строительства малотоннажного комплекса сжижения природного газа (КСПГ).
В Свободненском районе Амурской области Газпром гелий сервис строит пункт промежуточного обслуживания (ППО) гелиевых контейнеров и еще одного КСПГ мощностью 1,5 т/час.
Газпром гелий сервис стал резидентом ТОР Свободный, а также договорился с правительством Амурской области в рамках проекта по автономной газификации.
Завершить строительство КСПГ в ТОР Свободный планируется в 2023 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram