USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

1 мин
...

Газпром гелий сервис ввел в эксплуатацию первую малотоннажную СПГ-установку на Дальнем Востоке

Проектная производительность установки составляет 0,4 т/час

Газпром гелий сервис ввел в эксплуатацию первую малотоннажную СПГ-установку на Дальнем Востоке

Владивосток, 2 июн - ИА Neftegaz.RU. Газпром гелий сервис ввел в эксплуатацию первую на Дальнем Востоке малотоннажную установку по производству сжиженного природного газа (СПГ) Газпрома в логистическом центре обслуживания гелиевых контейнеров (гелиевый хаб).
Об этом Газпром сообщил 2 июня 2021 г.

Площадка строящегося гелиевого хаба была обеспечена природным газом для пуско-наладочных работ на СПГ-установке в апреле 2021 г.
Разрешение на ввод установки в эксплуатацию было получено от Минвостокразвития 27 мая 2021 г.
Проектная производительность составляет 0,4 т/час.

Установка по производству СПГ обеспечит экологичным газомоторным топливом (ГМТ) специально разработанные для проекта гелиевого хаба монотопливные седельные СПГ-тягачи КАМАЗ-5490 NEO.
Газомоторный транспорт обеспечит перевозку жидкого гелия в изотермических контейнерах по маршруту от Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) в г. Свободный Амурской области через гелиевый хаб и далее в порты Приморского края.

Мощность производства гелия на Амурском ГПЗ Газпрома составит 60 млн м3/год, что сделает предприятие мировым лидером в данном направлении и позволит удовлетворить растущий спрос на гелий в странах Азиатско-Тихоокеанского региона.
С Амурского ГПЗ товарный гелий в изотермических контейнерах, сохраняющих температуру -269оС, будет доставляться в гелиевый хаб, создаваемый на территории опережающего развития (ТОР) Надеждинская в Приморском крае, и далее направляться на экспорт через порты Приморского края.
Планируемая пропускная способность хаба составит более 4,5 тыс. технологических операций с контейнерами в год.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram