USD 92.7463

+0.17

EUR 100.7473

+0.52

Brent 89.98

+89.98

Природный газ 1.933

+1.93

1 мин
...

Минэнерго Филиппин выдало разрешение на строительство седьмого терминала по импорту СПГ

Коммерческая эксплуатация СПГ-терминала Mariveles LNG Terminal запланирована на первую половину 2024 г.

Минэнерго Филиппин выдало разрешение на строительство седьмого терминала по импорту СПГ

Москва, 27 янв - ИА Neftegaz.RU. Министерство энергетики Филиппин одобрило проект плавучего терминала по импорту СПГ стоимостью 67 млн долл. США.
Об этом сообщает пресс-служба компании Samat LNG Corp.


Mariveles LNG Terminal

  • месторасположение: муниципалитет Маривелес в провинции Батаан, примерно в 60 км (35,2 милях) к северу от столицы Манилы;
  • мощность: 200-400 тыс. т/год СПГ;
  • коммерческая эксплуатация: запланирована на 1ю половину 2024 г.
  • будет обеспечивать газом: малые электростанции, производственные компании и транспортный флот;
  • объем инвестиций: 67 млн долл. США;
  • оператор: Samat LNG;
  • это 7й подобный объект в стране.

Стране Юго-Восточной Азии потребуется импортировать СПГ для заправки газовых электростанций общей мощностью более 3000 МВт, поскольку ожидается, что добыча на газовом месторождении Малампайя в Южно-Китайском море продолжит снижаться и запасы будут исчерпаны к 2027 г.
Помимо импорта СПГ для энергетического и транспортного секторов, Филиппины также наращивают усилия по поиску новых местных газовых ресурсов, поскольку стремятся постепенно отказаться от электростанций, работающих на угле.


Ожидается, что в этом году начнутся коммерческие операции по трем из одобренных правительством проектов терминалов по импорту СПГ, в т.ч. сингапурских компаний Atlantic, Gulf and Pacific и филиппинского производителя электроэнергии First Gen Corp:

  • AG & P будет поставлять СПГ с Ближнего Востока и Австралии в рамках краткосрочных и долгосрочных соглашений о поставках, хотя в компании отказались указать объемы.
    • Терминал AG & P будет иметь мощность 5 млн т/год и будет питать существующую электростанцию Ilijan мощностью 1200 МВт в провинции Батангас.
  • В сентябре 2022 г. сообщалось, что компания First Gen, которая управляет несколькими газовыми установками, отложила запуск терминала в Батангасе до марта 2023 г.
Также почти завершено строительство СПГ-терминала компании Energy World Corp, зарегистрированной в Австралии.
Energy World, которая построила электростанцию мощностью 650 МВт в качестве якорного рынка, планирует ввести в эксплуатацию свой терминал мощностью 3 млн т/год в провинции Кесон в 1м квартале 2023 г.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram