USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

В. Путин и К.-Ж. Токаев обсудили отношения стран по телефону

Подтвержден настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и союзничества двух стран

В. Путин и К.-Ж. Токаев обсудили отношения стран по телефону

Источник: Пресс-служба президента РК

Москва, 12 июл - ИА Neftegaz.RU. Президент России В. Путин и его казахстанский коллега К.-Ж. Токаев провели телефонный разговор, сообщается в пресс-службах глав государств.

Тезисы пресс-служба Кремля:
  • Обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в русле договоренностей, достигнутых по итогам прошедших 17 июня в Санкт-Петербурге российско-казахстанских переговоров на высшем уровне.
  • Подтвержден настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства и союзничества двух стран, последовательную реализацию конкретных проектов в торгово-экономической и энергетической сферах.
Тезисы пресс-служба президента Казахстана:
  • В ходе телефонного разговора К.-Ж. Токаев и В. Путин выразили удовлетворение текущим состоянием сотрудничества между двумя странами.
  • Президент Казахстана высказал положительную оценку оперативному взаимодействию правительств для решения актуальных проблем экономических, транспортно-логистических отношений двух государств.
Вполне вероятно, что к актуальным транспортно-логистическим проблемам, в тч относится инцидент с транспортировкой казахстанской нефти Каспийским трубопроводным консорциумом (КТК).
И хотя региональный суд оперативно отменил решение нижестоящей инстанции, заменив его на штраф.
А по данным агентства Reuters поставки сырой нефти по трубопроводу КТК и вовсе не пострадали и продолжались в обычном режиме.
Это вполне можно расценивать как тревожный звоночек.
За год транзит казахстанской нефти ограничивали 3 раза.
Происшествие на КТК совпало с совещанием по развитию транспортно-транзитного потенциала Казахстана при президенте К.-Ж. Токаеве.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram