USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

Во Франции открылась экспозиция легендарного полка «Нормандия-Неман»

4 июня 2015 года на территории Музея авиации и космонавтики во французском Ле Бурже открылась постоянная экспозиция авиационного полка «Нормандия-Неман».

Во Франции открылась экспозиция легендарного полка «Нормандия-Неман»

4 июня 2015 года на территории Музея авиации и космонавтики во французском Ле Бурже открылась постоянная экспозиция авиационного полка «Нормандия-Неман».

Об этом 4 июня 2015 г сообщает Татнефть.

Сообщает неслучайно.

Реализация проекта стала возможной благодаря совместным усилиям Банковской группы ЗЕНИТ, Татнефти, Посольства РФ во Франции, Минобороны Франции и Музея авиации и космонавтики.

В торжественной церемонии приняли участие замминистра обороны РФ Ю. Борисов, госсекретарь Франции по делам ветеранов Жан-Марк Тодескини, посол РФ во Франции А. Орлов, гендиректор Татнефти, председатель Совета директоров банка ЗЕНИТ Н. Маганов, Председатель Правления Банка ЗЕНИТ К. Шпигун, представители многочисленных ветеранских и общественных организаций, местные власти.

Экспозиция воссоздана на основе экспонатов музея «Нормандия-Неман», существовавшем в 1992 - 2010 гг в г Лез-Андели , родном городе Героя Советского Союза М. Лефевра.

В ней представлен подлинный Як-3, на котором совершали вылеты пилоты «Нормандии-Неман».

Н. Маганов отметил, что воссоздание музея и открытие постоянной экспозиции, посвященной прославленной истребительной эскадрилье, приурочено к 70-летию со дня возвращения легендарного авиаполка «Нормандия-Неман» на родину после окончания войны в Европе.

Работа по реконструкции музея позволила еще раз обратиться к яркой и интересной истории боевой дружбы советских и французских летчиков в борьбе с фашизмом.

Это дань памяти и уважения к добровольцам, которые вместе с российскими авиаторами прошли ту страшную войну, а многие - отдали жизнь за свободу своей родины.

Татнефть постоянно реализует различные проекты патриотической направленности, участвуя в восстановлении памятников и обелисков, оказывая помощь ветеранам ВОВ и труженикам тыла, общественным организациям, участвующим в увековечении памяти погибших воинов.

«Нормандия-Неман» - легендарный французский истребительный авиационный полк, воевавший во время 2й мировой войны против фашистов на советско-германском фронте в 1943 - 1945 годах

Полк, созданный по инициативе Ш. де Голля при поддержке И.Сталина, принимал участие в Курской битве в 1943 г, Белорусской операции в 1944 г, в боях по разгрому немецких войск в Восточной Пруссии в 1945 г.

К концу войны 96 летчиков полка совершили 5240 боевых вылетов, провели 869 воздушных боев, сбили 268 самолетов противника.

Потери личного состава полка составили 42 чел.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram