USD 92.3058

-0.08

EUR 100.0668

+0.64

Brent 91.1

+0.13

Природный газ 1.768

-0.01

, Обновлено 10 августа 17:34
3 мин
...

Ростех и Corpoelec обеспечат энергетическую безопасность Венесуэлы

Странно, что китайцы не помогают маоисту Н. Мадуро

Ростех и Corpoelec обеспечат энергетическую безопасность Венесуэлы

Каракас, 3 авг - ИА Neftegaz.RU. Ростех и венесуэльская электроэнергетическая корпорация Corpoelec подписали меморандум об обеспечении энергетической безопасности Венесуэлы.
Об этом 3 августа 2021 г. поведал Ростех.

Тезисы С. Яроша, директора РТ-Проектные Технологии:
  • совместно с южноамериканскими партнерами планируется реализовать ряд проектов с использованием передовых разработок и передового опыта для повышения безопасности критически важной энергетической инфраструктуры;
  • ближайшее время будет создана техническая комиссия из 4 представителей с каждой стороны.
Планируется реализовать совместные проекты в области:
  • цифровых технологий,
  • технической поддержки,
  • поставок необходимого оборудования,
  • обучения и профессиональной сертификации венесуэльских специалистов.
Сотрудничество:
  • Ростех предоставит поддержку и технологии для укрепления электрической сети Венесуэлы, серьезно пострадавшей в последние годы, и в некоторых частях страны на регулярной основе периодически отключаются электричество;
  • CORPOELEC проявила интерес:
    • к автоматизированным системам управления процессами и чрезвычайными ситуациями,
    • оперативному мониторингу и управлению потоками данных, включая сбор, передачу и хранение первичной информации.
Энергообъекты, на которых будут проводиться работы, не разглашаются.


CORPOELEC была создана в 2007 г. во время президентства Уго Чавеса с целью объединения энергетического сектора страны путем слияния 10 государственных компаний и 6 национализированных частных компаний.
Корпорация отвечает за производство, передачу, распределение и продажу электроэнергии.

Новое соглашение о сотрудничестве между двумя компаниями сформулировано в 10-летней дорожной карте, подписанной в апреле 2021 г. с целью положить конец энергетическому кризису Венесуэлы.
В 2019 г. в результате ряда атак 7 и 25 марта соответственно, случились 2 крупных отключения электроэнергии по всей стране.
В обоих случаях большая часть страны провела в темноте более 5 дней.
С тех пор электросеть полностью не восстановилась.
После отключений электроэнергии в 2019 г. власти Венесуэлы заявили, что электросеть продолжает подвергаться кибератакам и физическим атакам.
Впрочем, там и газопровод взрывали.

Кроме того, энергетические объекты Венесуэлы сильно пострадали от экономического кризиса, начавшегося в 2014 г. с падением цен на нефть, который впоследствии усугубился финансовыми санкциями США, введенными в 2017 г, за которыми последовало нефтяное эмбарго и полный запрет на все операции в 2019 г.

Санкции властей США также привели к острой нехватке топлива после того, как администрация Д. Трампа прекратила сделки по обмену нефти на дизельное топливо в 2020 году, оставив Венесуэлу без основного топлива для ТЭЦ.

Однако эксперты утверждали, что нынешняя изношенность энергетической инфраструктуры Венесуэлы являются также следствием:
  • многолетнего недофинансирования,
  • отсутствия технического обслуживания,
  • миграции квалифицированного персонала.
В последние годы Венесуэла и Россия углубили свои экономические и политические связи, при этом российские власти успешно помогают Н. Мадуро обойти санкции США.
Однако в феврале 2020 г. вторичные санкции США таки опечалили зарубежных акционеров Роснефти, вынудив ее прекратить отношения с PdVSA .

Госкорпорация Ростех - объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 субъектах РФ. Основные направления деятельности - авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др.

Почему Россия?

Обеспечить безопасность электрических сетей в Венесуэле - это хлопотно:
  • нужно вложиться в оборудование;
  • нужна живая сила для охраны.
Власти Китая предпочитают не вкладывать людские ресурсы в опасные мероприятия.
Примером этому может служить анонсированный проект строительства Никарагуанского канала - проект дублера Панамского канала, который соединит Тихий океан и Атлантический через озеро Никарагуа, длиной 280 километров, глубиной 27 метров и шириной в диапазоне 226 - 530 м.
Владеть этим каналом будут китайцы, а охранять - российские военспецы.
Властям РФ выгодно военное и иное усиление в подбрюшье США, поскольку это хороший козырь в противостоянии властей 2х стран.

Read in English


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram