USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

2 мин
...

Россети Центр и Россети Центр и Приволжье завершают проектирование распределенной автоматизации в 30 пилотных Цифровых РЭС

Применение современного оборудования позволит, в частности, существенно уменьшить время, необходимое для устранения технологических нарушений и значительно повысит надежность энергоснабжения потребителей.

Москва, 16 авг - ИА Neftegaz.RU. Специалисты Россети Центр - управляющей организации Россети Центр и Приволжье завершают проектирование распределенной автоматизации в 30 пилотных Цифровых РЭС.

Об этом сообщила пресс-служба Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго.


По словам гендиректора Россети Центр – управляющей организации Россети Центр и Приволжье И. Маковского, внедрение распределенной автоматизации – ключевой элемент технологического рывка и важная составляющая 1го этапа цифровой трансформации электросетевого комплекса.

Применение современного оборудования позволит, в частности, существенно уменьшить время, необходимое для устранения технологических нарушений и значительно повысит надежность энергоснабжения потребителей.

Отметим, что целью создания распределенной автоматизации является снижение показателей SAIDI и SAIFI путем повышения наблюдаемости и автоматизации локализации поврежденных участков распределительных сетей.

В частности, проект предусматривает установку в сети 6-10 кВ:

  • коммутационных устройств (реклоузеров),
  • дистанционно управляемых выключателей нагрузки,
  • разъединителей,
  • индикаторов короткого замыкания.

Новое оборудование будет интегрировано с Единым Центром Управления.

Распределенная автоматизация – одна из основных технологий Smart Grid.

Ее внедрение позволит повысить гибкость схем распределительных сетей, что в свою очередь даст возможность селективно выявлять и локализовывать поврежденные участки, по максимуму сохраняя энергоснабжение потребителей.

Данная задача выполняется управляемыми коммутационными аппаратами различного типа, имеющими функцию дистанционного управления и передачи данных.

Срок завершения проекта – конец 1го полугодия 2020 г.


Принятая в 2018 г. концепция цифровой трансформации предусматривает переход к 2030 г. на новый принцип работы электросетевой инфраструктуры.

Реализация проектов концепции позволит:

  • снизить затраты на техническое обслуживание, ремонт и эксплуатацию объектов,
  • уменьшить потери в сетях,
  • значительно сократить количество и время ликвидации технологических нарушений,
  • улучшить качество и надежность электроснабжения потребителей во всей стране.

Для любопытных отметим, что Цифровой РЭС представляет собой район электрических сетей, обладающий высоким уровнем автоматизации, обеспечивающей наблюдаемость в режиме реального времени и позволяющей реализовать функции самодиагностики и самовосстановления, а также интеллектуальный учет электроэнергии.



Автор: Н. Жабин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram