USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.47

+0.03

Природный газ 2.112

-0.02

...

Энергетики МОЭСК усилили парк вездеходов и снегоболотоходов для успешного прохождения паводка

Для успешного прохождения паводкового сезона 2014 г парк спецтехники Восточных электрических сетей (ВЭС) –  филиала МОЭСК, имеющий в своем арсенале  снегоболотоходы «Кержак», «Ветлуга» и «Арго»,  пополнился  новым вездеходом с прицепом ТРЭКОЛ-39041 и 2-мя снегоболотоходами АРГО - Авенжер 750ЕF1.

Энергетики МОЭСК усилили парк вездеходов и снегоболотоходов для успешного прохождения паводка

Для успешного прохождения паводкового сезона 2014 г парк спецтехники Восточных электрических сетей (ВЭС) – филиала МОЭСК, имеющий в своем арсенале снегоболотоходы «Кержак», «Ветлуга» и «Арго», пополнился новым вездеходом с прицепом ТРЭКОЛ-39041 и 2-мя снегоболотоходами АРГО - Авенжер 750ЕF1.

Для бесперебойной работы энергообъектов в период весеннего половодья также был проведен капитальный ремонт двух гусеничных тягачей ГАЗ-34036.

«В настоящее время энергетики востока располагают восемью единицами специальной техники, из которых семь находятся в распоряжении специалистов службы ЛЭП, и распределены по Ногинской, Шатурской и Коломенской оперативным зонам.

Снегоболотоход «Кержак» базируется в Белоомутском участке Луховицкого РЭС.

Там же дополнительно имеется лодка «Казанка – 5М», – рассказал заместитель директора – главный инженер Восточных электросетей Александр Юртаев.

«Несмотря на то, что в этом году снега выпало мало, прогнозы обещают достаточно высокий уровень паводка. – Подчеркнул Александр Васильевич. – Руководство восточного филиала МОЭСК держит ситуацию под контролем и со своей стороны принимает все необходимые меры для снижения рисков возникновения технологических нарушений в работе энергообъектов при прохождении паводкового сезона 2014 г».

Отметим, что согласно многолетним наблюдениям, наиболее вероятному разливу большой воды подвержены территории Воскресенского, Коломенского, Луховицкого и Озёрского районов области, и как следствие – ряд расположенных там энергообъектов.

Например, при подъеме уровня воды выше пяти метров происходит подтопление подъездных путей к подстанциям «Дединово» и «Ловцы» Луховицкого района электросетей (РЭС).

Здесь степень рисков самая высокая: более 11 тысяч человек из 10 населенных пунктов могут оказаться в зоне подтопления.

Из-за подъема уровня грунтовых вод возможному подтоплению подвержены подстанции «Горенки», «Восточная» и «Балашиха» Балашихинского РЭС, а также пять питающих центров Орехово-Зуевского РЭС.

Специальная паводковая комиссия филиала, проведя проверку выполнения плана мероприятий к прохождению паводка 2014 года, установила, что Восточные электрические сети готовы к прохождению сезона большой воды.

Как показывает практика, сценарий весеннего паводка предсказать сложно, поэтому при выполнении мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску весеннего половодья расчет необходимых сил и средств был произведен, как и в предыдущие годы, исходя из наихудшего сценария развития ситуации.

Во всех филиалах МОЭСК определен перечень электросетевых объектов, зданий и сооружений, находящихся в зоне риска – на них проводится внеплановые осмотры. Разработан и утвержден график дежурства ответственных руководителей, усилен контроль над состоянием ЛЭП и подстанций.

В качестве превентивных мер регулярно проверяется состояние дренажных систем, работоспособность стационарных средств откачки воды из подвальных помещений. Все подстанции в зоне риска укомплектованы переносными насосами «Гном» с комплектом пожарных рукавов, силовым кабелем и пусковым устройством.

Регулярно производится мониторинг дренажных колодцев, проходят апробацию средства связи, механизации, автомобильного спецтранспорта.

Также отрабатываются маршруты и способы доставки основного персонала на энергообъекты в зонах возможного подтопления.

Электротехнический, диспетчерский и дежурный персонал прошел соответствующий инструктаж.

Налажено взаимодействие с дежурными управлениями и отделами ГО и ЧС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram