USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.42

+0.17

Природный газ 1.917

-0.05

5 мин
...

Новая модель для мировой экономики. В. Путин выступил на форуме «Россия зовет!»

Также В. Путин зачем-то начал вновь оспаривать формулировку о том, что Россия является страной-бензоколонкой...

Новая модель для мировой экономики. В. Путин выступил на форуме «Россия зовет!»

Источник: скрин с видео Kremlin.ru

Москва, 7 дек - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин 7 декабря 2023 г. принял участие в пленарном заседании форума 14го инвестформа ВТБ «Россия зовет!».

Россия зовет! в 14й раз

Форум проходит 7-8 декабря 2023 г. в Центре международной торговли (ЦМТ) г. Москва, его центральная тема - «Жизнь без глобализации: объединяя суверенные экономики».
В пленарном заседании приняли руководители финансово-экономического блока - глава ЦБ Э. Набиуллина, помощник президента М. Орешкин, глава Минфина и Минэкономразвития А. Силуанов и М. Решетников, а также представители бизнеса - глава Норникеля В. Потанин, сооснователь компаний Positive Technologies и Сайберус Ю. Максимов.
В зале собрались 295 представителей из 20 стран мира - Китая, Индии, Турции, Ирана, стран Аравийского п-ва, Центральной Азии, Африки.
С приветственным словом к участникам обратился президент Банка ВТБ А. Костин, а роль модератора взял на себя 1й заместитель президента ВТБ Д. Пьянов.

Далее выступил В. Путин, обрисовав основные тенденции в мировой экономике и ситуацию в РФ.
Накануне, 6 декабря 2023 г., В. Путин побывал с кратким визитом в 2 ближневосточных странах - ОАЭ и Саудовской Аравии.
М. Орешкин и Э. Набиуллина сопровождали В. Путина в этой поездке, показав сфокусированность финансово-экономического блока на развитии инвестсотрудничества с дружественными странами.
После выступления В. Путин на полях форума провел краткую встречу с представителем еще одной королевской семьи Ближнего Востока - принцем Омана З. Аль Саидом.
В ходе беседы затрагивались темы необходимости наращивания товарооборота, а также важность реакции руководителей стран на текущую международную ситуацию.
В. Путин подчеркнул, что видит большие перспективы партнерства между Россией и Оманом в энергетической отрасли и туристической сфере.
Президент также пригласил в Россию султана Омана в любое удобное ему время в 2024 г. .
7 декабря у В. Путина запланирована встреча с президентом Ирана Э. Раиси, который уже прибыл в Москву.

Глобализация vs многополярный мир

В своем выступлении В. Путин обрисовал общую картину развития мировой экономики и тенденций, которые определяют ее развитие в настоящее время.
Тезисы от В. Путина:
  • вся глобальная система экономических отношений проходит этап коренных необратимых изменений,
  • они связаны с тем, что на смену прежней модели глобализации приходит многополярная модель,
  • когда складывалась система глобализации, говорилось, что она должна пойти на благо всем, все должны быть в равных условиях, границы должны быть открытые,
  • но одна страна считала, что модель глобализации должна складываться по-другому - во главе с США,
  • элиты западных стран пытаются искусственно сдержать рост на глобальной периферии, которую привыкли эксплуатировать, использовать как ресурс, как источник ренты, просто как колонию,
  • для этого они прибегают к санкционным ограничениям, раскачивают политическую ситуацию и провоцируют конфликты в целых макрорегионах в попытках сохранить ускользающее доминирование,
  • их усилиями перечеркнуты некоторые незыблемые постулаты, например, право собственности, - активы можно заблокировать, отнять и даже ликвидировать в результате диверсий, как это было с Северными потоками,
  • вот как сейчас выглядит конкурентная борьба в мире, основанном на правилах,
  • мы хотим создать новую модель, реально демократическую, такую, где верх действительно берет настоящая честная конкуренция всех участников экономической деятельности,
  • такое изменение ландшафта мировой экономики, выход на первый план новых лидеров - это объективный и закономерный процесс.

Россия - не бензоколонка

В. Путин остановился на векторе России на самостоятельное развитие, задачах в области финансов и инвестиций, а также дал общую оценку тому, как развивается экономика страны.
Тезисы от В. Путина:
  • в финансах, промышленности, на потребительском рынке мы шаг за шагом отказываемся от навязанных услуг, брендов и посредников,
  • занимаемся активным освоением собственного рынка, и это приводит к системным позитивным результатам,
  • с начала марта 2022 г. по ноябрь 2023 г. количество зарубежных компаний в России, работающих в России, выросло на 1,5 тыс., до 25,6 тыс., это показатель готовности и желания работать в России,
  • рост внутреннего рынка и расширение контактов России с государствами Азии, Ближнего Востока, Юга Евразии, Латинской Америки, Африки открывает дополнительные возможности нашей экономики практически для любого бизнеса,
  • инвестиции в основной капитал во 2м квартале 2023 г. прибавили 12,6%, а в 3м квартале - уже 13,3%,
  • за 10 месяцев 2023 г. валовый внутренний продукт России вырос на 3,2%, сегодня он уже выше, чем был до санкционной атаки Запада,
  • ожидается, что по итогам 2023 г. ВВП прибавит не менее 3,5%,
  • Россия - крупнейшая экономика Европы и по темпам роста сейчас опережает все ведущие страны EC,
  • в структуре экономического роста России все большую долю занимают т.н. базовые несырьевые отрасли - обрабатывающие производства, транспорт, логистика, строительство, информация, связь, жилищно-коммунальное хозяйство,
  • во 2м квартале 2023 г. на их долю пришлось 54% роста экономики, еще 44% - это т.н. обеспечивающие отрасли - торговля, общественное питание, другие профессиональные услуги, на добычу полезных ископаемых пришлось всего лишь 2%,
  • вот теперь пускай кто-то скажет, что Россия - это бензоколонка, как совсем недавно еще пытались об этом говорить.

Напомним, что В. Путин регулярно оспаривает формулировку о том, что Россия является страной-бензоколонкой и критически зависит от нефтегазовых доходов.
В 2020 г. в ходе Всероссийского открытого онлайн-урока 1 сентября В. Путин говорил, что Россия не является страной-бензоколонкой и имеет выраженные технологические возможности, которые позволили достойно встретить вызовы внезапно возникшей пандемии.
На большой пресс-конференции в декабре 2020 г. повторил эту мысль, сделав упор на постепенном структурном изменении российской экономики.
На тот момент российский бюджет уже на 70% формировался не за счет нефтегазовых доходов.
По итогам 2021 г. доля нефтегазовых доходов в структуре доходов бюджета, но в 2022 г. ситуация изменилась - на фоне резкого роста цен на энергоносители на внешних рынках доля нефтегазовых доходов подскочила до 41,6%, а по итогам 11 месяцев 2023 г. снизилась до 35,1%.

Непонятно, почему высокая доля доходов от экспорта энергоресурсов в доходах бюджета рассматривается как нечто постыдное.
Можно вспомнить торговое соглашение между США и Китаем, заключенное в январе 2020 г. под жестким давлением являвшегося тогда президентом США Д. Трампа.
В рамках 1й части соглашения Китай обязался нарастить закупки товаров и услуг в США за 2 года на 200 млрд долл. США, из них более 1/4 приходилось на энергоносители (сырой нефти, продуктов нефтепереработки, СПГ и угля).
При Д. Байдене ситуация только усугубилась - в январе-сентябре 2023 г. США продали на мировые рынки нефти на 86 млрд долл. США, что сделало нефть главным экспортным товаром Штатов впервые с 2009 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram