USD 92.4102

-0.14

EUR 99.4889

+0.14

Brent 83.42

+0.11

Природный газ 1.593

+0.03

2 мин
...

Литва предложила Евросоюзу не заключать новые контракты с Росатомом

По словам главы МИД страны Г. Ландсбергиса, это успокоило бы государства, зависящие в сфере ядерной энергетики от сотрудничества с российской госкорпорацией

Литва предложила Евросоюзу не заключать новые контракты с Росатомом

Москва, 4 июл - ИА Neftegaz.RU. Литва в рамках обсуждения санкций Евросоюза против России предлагает запретить странам ЕС заключать новые контракты с госкорпорацией Росатом.
Об этом заявил радиостанции Ziniu radijas министр иностранных дел Литвы Г. Ландсбергис.

Тезисы министра:

  • к консенсусу прийти не получается, несмотря на то, что мы предлагали всевозможные способы того, как можно сделать;
  • Вильнюс предложил различные ограничения против Росатома, в т.ч. запрет странам - членам ЕС заключать с корпорацией новые контракты;
  • это означает, что все существующие контракты для тех стран, которые чувствительны к этому, функционируют, но мы делаем маленький шаг;
  • таких санкций можно добиться дипломатическими усилиями и без катастрофы, которая заставила бы противников санкций изменить свое мнение;
  • Росатом является одной из компаний, санкции в отношении которой обсуждаются при рассмотрении возможных мер ЕС против России в будущем;
  • обсуждения продолжаются, потому что у нас есть довольно большой список компаний, которые пытались включить в список в прошлом, и список исключенных компаний становится все длиннее и длиннее в надежде, что, может быть, однажды мы достигнем соглашения по ним;
  • но нужно быть реалистами, потому что каждый раз, когда нам не удается достичь соглашения, со временем легче не становится.

Ранее Литва лоббировала включение Росатома в 10й пакет санкций Евросоюза и вела переговоры со странами, которые выступают против этого.
При обсуждении юбилейного пакета санкций ЕК пыталась провести меры против гражданского ядерного сектора России, но встретилась с сопротивлением Венгрии, а также Болгарии и Франции.


Причиной противодействия со стороны Венгрии послужила крайняя важность АЭС Росатома в энергосистеме страны.
Премьер-министр Венгрии В. Орбан еще в декабре заявил, что будет добиваться исключений из санкций на атомную энергетику.


На территории Болгарии действует АЭС Козлодуй, также как и АЭС Пакш в Венгрии, построенная по российскому, точнее советскому, проекту.
В составе АЭС Пакш действуют 2 энергоблока с реакторами ВВЭР-440, идет подготовка к строительству еще 2 энергоблоков с современными реакторами российского дизайна поколения 3+ ВВЭР-1200.


Франция указала на то, что большое количество АЭС во всем мире использует российское сырье.
По данным Le Point, в 2022 г. французская энергетическая корпорация EDF закупила у российских подрядчиков 153 т обогащенного урана.


25 февраля в 10й санкционный пакет включили ФГУП Атомфлот - дочку Росатома, обеспечивающую эксплуатацию и технологическое обслуживание атомных ледоколов и судов вспомогательного флота.
При этом 24 февраля 2023 г. Великобритания ввела санкции в отношении главы Росатома А. Лихачева, других руководителей компании, а также Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ), входящего в Росатом.
12 апреля 2023 г. США расшили санкции против России, включив в него 5 структур Росатома, в т.ч. Русатом Оверсиз, который занимается продвижением на международный рынок линейки неэнергетических решений Росатома, в т.ч. в сфере водородной энергетики.
19 мая 2023 г. Великобритания усилила давление на Росатом, включив в свой санкционный пакет 9 связанных с Росатомом компаний, которые производят передовые материалы и технологии.
Ранее в Росатоме отмечали, что атомная энергетика должна быть вне политической конъюнктуры.

11й пакет санкций против России Евросоюз утвердил 23 июня 2023 г., наложив ограничения на 71 человека и 33 организации.



Автор: А. Гончаренко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram