USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.79

+0.1

Природный газ 1.72

0

11 мин
...

Запад отметил годовщину с начала российской спецоперации на Украине масштабными санкционными пакетами

Принять юбилейный десятый пакет к концу суток успел даже ЕС, несмотря на очередное затягивание процесса Польшей.

Запад отметил годовщину с начала российской спецоперации на Украине масштабными санкционными пакетами

Москва, 25 фев - ИА Neftegaz.RU. США, G7, ЕС, Великобритания и еще ряд стран к годовщине начала российской специальной военной операции (СВО) на Украине подготовили масштабные санкции против России.
24 февраля 2023 г. новые санкции ввели США, Великобритания, Австралия и Канада, а в ЕС процесс принятия 10го пакета затормозился из-за позиции Польши.

G7

24 февраля 2023 г. прошел видео-саммит стран G7.
В онлайн-встрече по приглашению премьер-министра Японии Ф. Кисиды, которая в 2023 г. председательствует в G7, также принял участие президент Украины В. Зеленский.
Тезисы совместного заявления по итогам онлайн-переговоров G7:
  • безоговорочно осуждаем и отвергаем попытки незаконной аннексии Россией украинских Донецка, Луганска, Запорожской и Херсонской областей,
  • как и в случае с Крымом и Севастополем, мы никогда не признаем эти незаконные попытки аннексии
  • мы подтверждаем нашу решимость усиливать беспрецедентные и скоординированные санкции и другие экономические меры, которые G7 вместе с другими партнерскими странами ввела до настоящего момента, чтобы ограничить возможность России осуществлять свою нелегальную агрессию,
  • будем действовать единым фронтом, вводя новые скоординированные санкции против России в предстоящие дни и недели,
  • необходимо исполнять уже принятые санкции и не позволять России находить новые пути обхода рестрикций,
  • призываем страны, которые пытаются избежать или размыть меры, введенные G7, прекратить оказывать материальную поддержку России или они сами столкнутся с большими издержками,
  • G7 решительно продолжит сокращать доходы РФ от экспорта энергоносителей, принимать совместные меры в отношении экспорта российских алмазов, действуя в тесном сотрудничестве с ключевыми партнерами.

Также страны G7 подтвердили приверженность оказанию военной помощи Украине, акцент делается на системах ПВО, танках и боеприпасах.
Страны G7 также договорились расширить гуманитарную помощь Украине и выразили намерение поддержать украинский энергетический сектор.
Лидеры Семерки поприветствовали решения, достигнутые министрами финансов об увеличении экономической поддержки Украины до 39 млрд долл. США в 2023 г., а также выразили намерение продолжить совместную работу с МВФ и другими организациями для оказания поддержки Украине в течение и после 2023 г.

США

США 24 февраля 2023 г. объявили о введении санкций против более чем 200 физических и юридических лиц из России и третьих стран.
Свои санкционные списки расширили Минфин, Госдеп и Минторг США.
Помимо непосредственно санкций, США прибегли к еще одному инструменту торговых войн - заградительным пошлинам, которые коснулись металлов, минералов и продукции химпрома.

Санкции от Госдепа США

Госдеп США ввел ограничительные меры против ряда компаний и организаций, а также связанных с ними лиц.
В частности, санкции затронули эксплуатирующую организацию Запорожской АЭС и ее гендиректора О. Романенко, дочек Росатома Энергоспецмонтаж и Трест Росспецэнергомонтаж, а также ГНЦ РФ ТРИНИТИ.
Советник гендиректора Росэнергоатома Р. Карчаа сообщил, что санкции США в отношении Эксплуатирующей организации Запорожской АЭС никак не отразятся на работе станции, это заявление приводит ТАСС.
Р. Карчаа пояснил, что смысл этого шага со стороны США - создать угрозу вторичных санкций за любое сотрудничество с Эксплуатирующей организацией Запорожской АЭС и использовать это как элемент психологического воздействия.

Санкции также затронули ряд организаций и физических лиц, работающих в энергетической и технологической отраслях, в т.ч.:
  • ЛЕНМОРНИИПРОЕКТ - генпроектировщик объектов инфраструктуры морского транспорта и портовых гидротехнических сооружений, в числе его проектов - порт Сабетта проекта Ямал СПГ, Арктик СПГ-2, порт Бухта Север проекта Восток Ойл.
  • Таймырнефтегаз-Порт - застройщик нефтеналивного терминала порт Бухта Север,
  • разработчиков и производителей радиоэлектронной продукции и средств связи - МНИРТИ, Корпорации - Новосибирский завод Электросигнал, РСК Технологии, Антэлс,
    Титан-Авангард - производителя металлообрабатывающего оборудования,
  • Спецавиа - производителя теплоносителей, антифризов, тосолов, низкозамерзающих, охлаждающих, гидравлических, амортизаторных и др. спецжидкостей, а также нефтепромысловых реагентов, применяемых при добыче, транспортировке и переработке нефти и газа.
  • судоходная компания Пола Райз и ряд принадлежащих ей судов.
Под рестрикции подпали несколько структур, связанных с российским ВПК.

Кроме того, Госдеп США ввел санкции против российских должностных лиц, в т.ч. членов правительства и глав регионов РФ.
В т.ч. под санкции попали главы Минэнерго, Минвостокразвития, Минприроды РФ Н. Шульгинов, А. Чекунков, А. Козлов, еще ряд министров.
Кроме того, Госдеп ввел визовые ограничения в отношении 1219 представителей российских ВС.

Санкции от Минфина США

Минфин США свой пакет назвал самыми значительными санкциями, которые были введены к настоящему времени - в санкционный список внесено 22 физических и 83 юридических лица.
Предполагается, что новые меры в совокупности с введенными другими ведомствами должны еще больше изолировать Россию от мировой экономики и препятствовать возможностям России получать капитал, товары, технологии и поддержку, которые обеспечивают проведение СВО.
Санкции затронули ряд российских банков и предприятий, связанных с российским оборонно-промышленным комплексом (ОПК), а также металлургического сектора и горной промышленности РФ.
Включение в санкционный перечень означает заморозку активов в США и запрет американским гражданам и компаниям вести бизнес с его фигурантами.

В ОПК санкции Минфина США затронули предприятия, производящие углеродное волокно, авиакосмический сектор и электронику.
В черный список попали входящее в состав госкорпорации Росатом ЮМАТЕКС, ее 3 дочки (чешская UMATEX Group Europe S.R.O., российские Аргон и Завод углеродных и композиционных материалов), UVICOM LTD, Препрег - современные композиционные материалы, Алабуга-Волокно, Препрег-Дубна, НИИГРАФИТ, Уральский НИИ композиционных материалов, ПНИТИ.
Министерство пояснило, что решение ввести санкции принято в связи с тем, что российский ОПК является крупнейшим в стране потребителем углеродного волокна, которое имеет ключевое значение для разработки и производства российских оборонных систем.
В технологическом секторе и секторе электроники под санкции попали лица, которые производят или импортируют специализированное или высокотехнологичное оборудование, используемое российскими оборонными предприятиями, в т.ч. Day Technologies, Итеранет, ОКБ Спектр, Новилаб Мобайл, Промтехэксперт, ПСВ Технологии, Вакуум.ру, Элара.

В металлургическом секторе и горной промышленности санкции введены против 4 организаций - ЦНИИ Буревестник (оружейное предприятие, занимается обработкой металлов), Металлург-Туламаш (сталелитейное предприятие, производит вооружения для ВМФ РФ), ТПЗ-Рондол (специализируется на нанесении покрытий на металлы) и Мценскпрокат (производит уникальные металлические сплавы и продукцию для авиационной промышленности и ОПК).
Минфин США пояснил, что в рамках указа президента США Д. Байдена о блокировании собственности в связи с определенной вредоносной иностранной деятельностью правительства РФ под действия санкций США будут подпадать предприятия и металлургического сектора, и горной промышленности России.
Уточняется, что такое решение позволяет наложить санкции на любое физическое или юридическое лицо, которое работает или работало в этих секторах и поддерживало действия РФ в рамках СВО, но автоматического наложения санкций за собой не влечет.
Американским лицам запрещены новые инвестиции в металлургический и горнодобывающий сектор России.

В банковском секторе санкции затронули 11 банков, в т.ч. Уралсиб, Металлинвестбанк, МКБ, МТС Банк, СДМ-банк, УБРиР и ряд др.
Санкции предусматривают ограничения на проведение определенных операций с подсанкционными банками, выданная Минфином США генеральная лицензия разрешает операции с ними до 25 мая 2023 г., для завершения текущих сделок.
Минфин США отметил, что под американскими и международными санкциями уже находятся российские банки, на которые приходится свыше 80% всех активов российского банковского сектора.

Экспортные ограничения Минторга США

Минторг США ввел экспортные ограничения в отношении около 90 компаний и их дочерних структур по подозрению в участии в обходе антироссийских санкций.
Речь идет по большей части о российских компаниях, а также о ряде структур, которые базируются в Китае, Канаде, Франции, Люксембурге и Нидерландах.
В перечень, в частности, включены фонд Сколково, Сколковский институт науки и технологий (Сколтех), КАМАЗ, Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина, Государственный ракетный центр им. акад. В.П. Макеева, Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН, НИИ системных исследований РАН.
Ограничения также введены против оператора сотовой связи Мегафон и ряда его дочерних структур, фирм Промтехкомплект и Инновации и технологии.
В отношении внесенных в перечень структур введены дополнительные требования для сделок по экспорту, реэкспорту и трансферу.

Минторг США также заявил о расширении санкций и экспортных ограничений в отношении России и Белоруссии.
Речь, в частности, идет о введении санкций, касающихся поставок сотен наименований товаров, связанных с металлургической и авиационной промышленностью, строительным и нефтегазовым сектором, атомной промышленностью, а также иными сферами.

Заградпошлины

Кроме того, Д. Байден распорядился повысить пошлины на ввоз в США из России ряда металлов, минералов и продукции химической промышленности на общую сумму 2,8 млрд долл. США.
Тарифы на большинство металлов и металлических изделий повышены с 35% до 70%.
Для алюминия с 10 марта 2023 г. США вводят 200%-ный тариф, который с 10 марта 2023 г. будет распространяться на ввоз алюминиевых изделий, если любое количество первичного алюминия выплавляется в России или алюминиевые изделия отливаются в России.
Пошлины на другие российские товары повышены до 35%, в т.ч. на продукцию химической промышленности и минералы.

По заявлению администрации США, принятые меры были тщательно выверены для оказания экономического давления на Россию при минимизации затрат для американских потребителей.
Поясняется, что данное решение Д. Байдена снижает зависимость США от России.
Оно также значительно повысит стоимость алюминия, выплавленного или отлитого в России, поступающего на американский рынок с целью противостоять ущербу для собственной алюминиевой промышленности, которая страдает от роста цен на энергоносители.
В документе говорится, что США продолжат работать со своими союзниками и партнерами, чтобы использовать все доступные экономические средства с целью подорвать способность России проводить СВО.

Великобритания

Великобритания добавила в черный список 92 физических и юридических лица, в т.ч. связанных с Росатомом.
Под санкции подпали руководители Росатома, а также главы 2 крупнейших российских оборонных компаний, 4 банков и других представителей российской элиты.
МИД Великобритании подчеркнул, что Росатом имеет глубокие связи с российским ОПК, в т.ч. через вице-премьера РФ А. Новака, который одновременно является членом набсовета Росатома.
Сам А. Новак также попал в санкционные списки вместе с главой Мицифры РФ М. Шадаевым и несколькими топ-менеджерами Газпрома и Аэрофлота, в частности, с бывшим премьер-министром РФ, а ныне председателем совета директоров Газпрома В. Зубковым.

Помимо, топ-менеджеров Росатома, Великобритания ввела санкции в отношении предприятий российской атомной отрасли.
В частности, рестрикции введены против ВНИИ экспериментальной физики в г. Саров, занимающегося разработкой и производством ядерных боеприпасов, и ВНИИ технической физики им. акад. Е.И. Забабахина в г. Снежинск, оба НИИ входят в структуру Росатома.
Росатом санкции Великобритании прокомментировал, заявив, что такие шаги ставят под угрозу международную ядерную безопасность, а меры, чтобы не допустить влияния санкций Великобритании на бизнес, уже предприняты.
Также Росатом заверил, что продолжит исполнять все текущие контракты, пока это остается возможным, а официальная реакция последует со стороны МИД РФ.

Кроме того, Великобритания ввела санкции против 6 российских предприятий, производящих и обслуживающих технику и оборудование для ВС РФ, а также руководства российской корпорации Ростех и концерна Алмаз-Антей.
В обновленную версию санкционного списка также внесено руководство иранской компании Qods Aviation Industry, якобы поставляющей России беспилотники.

Австралия и Новая Зеландия

Правительство Австралии ввело дополнительные целевые финансовые санкции и запреты на поездки в отношении 90 человек, а также целевые финансовые санкции в отношении 40 юридических лиц.
Сообщение об этом было опубликовано на сайте премьер-министра Австралии Э. Альбанезе.
В частности, санкции Австралии затронули вице-премьеров РФ А. Новака, В. Абрамченко, Д. Мантурова, министров Н. Шульгинова, А. Чекункова, А. Козлова и ряд др. членов правительства.
Также среди целей санкций обозначены лица, «участвующие в информационной кампании Кремля», в т.ч. представители медиа-сферы, а также патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Санкции введены и против российских оборонных предприятий - концерна Калашников, Адмиралтейских верфей, Туполева, Государственного ракетного центра им. акад. В.П. Макеева и Курганмашзавода.
В санкционный список также попали Сколково, Сколтех, Дальневосточный банк, Росэксимбанк.

Санкции к годовщине СВО также ввела Новая Зеландия.
Они коснулись 87 лиц, среди которых политики и военные.
В т.ч. под санкции попали Д. Мантуров, Н. Шульгинов, А. Чекунков, А. Козлов и др. члены правительства РФ.
Также санкции введены против 39 глав российских регионов.

Канада

Власти Канады внесли в санкционные списки ряд российских госструктур, предприятий и ряда чиновников, общественных деятелей и бизнесменов.
В канадские санкционные списки попали ФСБ, ГРУ, партия Единая Россия, Главное управление специальных программ президента РФ, ФСО, Госдума, Совфед, Юнармия.
Из числа предприятий в санкционные списки Канада внесла порядка 50 структур, в т.ч. эксплуатирующую организацию Запорожской АЭС, Роснефтегаз, Уралвагонзавод, Жуковский центральный аэродинамический институт, Специальное конструкторское бюро, Объединенная машиностроительная группа, машиностроительный холдинг Русские машины и др.

В числе попавших под санкции бизнесменов - основной акционер Северстали А. Мордашова и члены его семьи.
Также в санкционные списки попала супруга зампреда СовБеза РФ Д. Медведева С. Медведева, вице-премьер Т. Голикова, помощник президента РФ М. Орешкина, др. чиновники, депутаты, сенаторы и др. лица.

ЕС

В ЕС принятие 10го пакета санкций против России застопорилось, вновь из-за позиции Польши, которая посчитала предложенные меры слишком слабыми.
Обсуждение шло до позднего вечера 24 февраля, чтобы решение все-таки было бы принято в день годовщины начала СВО.
Польша добивалась усиления санкций против России, одновременно обвиняя в слабости санкций Германию и Италию, которые размывают ограничения.
По данным Reuters, основной причиной, по которой тормозилось принятие юбилейного санкционного пакета, стала блокировка Польшей предложения об исключении из числа санкций запрета на импорт в ЕС российского синтетического каучука.
Польша посчитала, что данное исключение сделает санкции неэффективными.

В итоге, Польша все-таки выразила согласие на принятие 10го пакета санкций ЕС против России, выставив при этом ряд условий:
  • обсуждение в ЕС в контексте введения санкций вопроса якобы имеющей место нелегальной депортации в Россию украинских детей,
  • немедленное начало работы над пакетом санкций в отношении Белоруссии и санкциями в секторе энергетики, включая Росатом и его руководство,
  • санкции на российские алмазы,
  • мониторинг ЕК импорта синтетического каучука,
  • санкции в отношении российских пропагандистов.
Таким образом, постпреды стран - членов Евросоюза к завершению суток 24 февраля согласовали 10й пакет санкций против России, это подтвердило председательство Швеции в Совете ЕС в Twitter.
Уточняется, что новый пакет ограничительных меры включает, в частности, более жесткие ограничения на экспорт в отношении товаров двойного назначения и технологий, целевые ограничительные меры против отдельных лиц и организаций, поддерживающих СВО, распространяющих пропаганду или поставляющих беспилотники.
Теперь санкции должны быть формально утверждены Советом ЕС письменной процедурой, после чего они будут опубликованы в Официальном журнале ЕС и вступят в силу.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram