USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.42

+0.38

Природный газ 1.977

+0.01

6 мин
...

Эстония поспешно заявила, что 11 пакет санкций ЕС против России вступил в силу

Новый пакет пока лишь официально утвержден Советом ЕС, его содержание анонсировано в общих чертах.

Эстония поспешно заявила, что 11 пакет санкций ЕС против России вступил в силу

Источник: Совет ЕС

Москва, 23 июн - ИА Neftegaz.RU. МИД Эстонии заявил, что 11й пакет санкций ЕС против России вступил в силу.
Соответствующее заявление опубликовано на сайте министерства 23 июня 2023 г.

Поспешность Эстонии

Постпреды ЕС согласовали 11й пакет санкций против России 21 июня 2023 г.
Далее по процедуре последовало финальное письменное утверждение пакета, но в силу новый пакет вступит после публикации в Официальном журнале ЕС.
На текущий момент публикации документов за 23 июня в журнале отсутствуют.
Т.е. МИД Эстонии немного поспешил, заявив, что пакет санкций вступил в силу сегодня.

Тезисы от МИД Эстонии:
  • 21 июня ЕС принял новый пакет санкций для ужесточения и усиления ограничительных мер в отношении России,
  • пакет санкций вступил в силу сегодня,
  • Эстония и ЕС продолжают работать над тем, чтобы санкции были максимально сильными и эффективными и затрагивали те сектора, из которых Россия получает наибольшую поддержку в финансировании своей агрессии против Украины,
  • разработка последнего санкционного пакета была направлена ​​на предотвращение уклонения от уже действующих санкций.

Решения ЕС

При этом сомнений в том, что 11й пакет санкций вступит в силу 23 июня 2023 г. нет.
Совет ЕС 23 июня 2023 г. одобрил новый пакет экономических и индивидуальных ограничительных мер против России, а ЕК это решение уже успела поприветствовать.
Обещано, что публикация в Официальном журнале ЕС последует в ближайшее время.

Тезисы от верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Ж. Борреля:
  • наши санкции уже наносят тяжелый урон российской экономике и способности Кремля финансировать свою агрессию,
  • сегодняшний пакет усиливает наше давление на Россию и путинскую военную машину,
  • борясь с обходом санкций, мы усилим давление на Россию, еще больше лишив ее ресурсов, в которых она так отчаянно нуждается, чтобы позволить ей вести войну.
Содержание утвержденного пакета санкций анонсировано лишь в общих чертах.
В первую очередь, новый пакет санкций заявлен как средство противодействия обходу действующих санкций ЕС против России, как это было, например, в 7м пакете.
Также 11й пакет содержит ряд ограничений, касающихся торговли, транзита и энергетики.

Противодействие обходу санкций

Чтобы решить проблему обхода санкций, ЕС устанавливает возможность ограничения на продажу чувствительных товаров двойного назначения и некоторых товаров, связанных с оборонной промышленностью, третьим странам, которые могут продать их России.
Среди стран, через которых идут такие поставки ранее неофициально назывались Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Армения, Казахстан и другие страны Центральной Азии.
Однако, учитывая, что Казахстан и ОАЭ являются значимыми поставщиками нефти, ЕС пытается сделать это максимально осторожно, тем более, что Казахстан ЕС рассматривает как стратегического партнера в Центральной Азии.

Так, ЕС говорит лишь о возможности запрета на вывоз товаров в третьи страны, через которые подпадающие под санкции товары, поступают в Россию:
  • эта мера может применяться только в тех случаях, когда дипломатическое сотрудничество с третьей страной не дает ожидаемых результатов,
  • действия ЕС будут направлены исключительно на то, чтобы лишить Россию ресурсов,
  • будут приниматься индивидуальные меры, касающиеся участия операторов третьих стран в содействии обходу запрета,
  • ЕС возобновит конструктивный диалог с третьей страной после принятия таких индивидуальных мер,
  • но в случае, если обход будет носить существенный и системный характер, у ЕС будет возможность принять исключительные меры,
  • ЕС может единогласно принять решение об ограничении продажи, поставки, передачи или экспорта товаров и технологий, экспорт которых в Россию уже запрещен, третьим странам, юрисдикция которых признана высокорискованной с точки зрения обхода санкций.

Энергетические санкции

В сфере энергетики, ЕС официально запретил поставки российской нефти по северной нитке магистрального нефтепровода (МНП) Дружба в Германию и Польшу.
Под эмбарго ЕС, принятое в 6м пакете санкций и вступившем в силу с 5 декабря 2022 г., трубопроводные поставки российской нефти не попали, т.к. на этом настаивала Венгрия, вместе с Словакией и Чехией, получающая нефть по южной нитке МНП Дружба, идущей через Украину.
Польша и Германия, получавшие российскую нефть из северной нитки МНП Дружба, но имеющие выход к морю, заявили о добровольном отказе от поставок нефти по этому маршруту, что означает в большей степени символический характер введенного запрета.
В остальном ЕС в той или иной степени смягчил введенные ранее ограничения.

В рамках 11го пакета:
  • прекращена возможность импорта российской нефти по трубопроводу в Германию и Польшу,
  • нефть, поставляемая из Казахстана или другой третьей страны, сможет продолжать транзит через Россию и импортироваться в ЕС по МНП Дружба,
  • вводятся отступления от существующих запретов на экспорт, чтобы обеспечить техобслуживание трубопровода Каспийского трубопроводного консорциум (КТК), по которому казахстанская нефть транспортируется в ЕС через Россию,
  • продлевается исключение из-под действия потолка цен на нефть проекта Сахалин-2 для Японии до 31 марта 2024 г. (должно было истечь 30 сентября 2023 г.).

Транспортные меры

11й пакет санкций ЕС включает меры противодействия обходу эмбарго ЕС и потолка цен на поставляемую морем российскую нефть.
С лета 2022 г. начала активно выстраиваться экосистема поставок нефти российской нефти без использования западных сервисов, т.е. не регулируемая потолком цен.
Для перевозки привлекаются танкеры т.н. теневого флота, которые принимают несколько партий российской нефти, доставляемой более мелкими танкерами Aframax из российских портов, и далее доставляют нефть покупателям.
Центрами перевалки нефти по схеме борт-в-борт (Ship to Ship, STS) стали испанская Сеута и район юго-западного побережья Греции недалеко от Каламаты.
Помимо Средиземного моря, аналогичные схемы в отношении нефтепродуктов реализовывались в Балтийском море у берегов Калининградской области.

В рамках 11го пакета устанавливаются запреты:
  • на доступ в порты ЕС и шлюзы для судов, осуществляющих перевалку борт-в-борт и подозреваемых в нарушении запрета на импорт в ЕС российской нефти и нефтепродуктов или ценового потолка, установленного Коалицией по ограничению цен (G7, ЕС и еще ряд стран),
  • на заход в порты ЕС для судов, если судно не уведомляет компетентный орган не менее чем за 48 часов до перевалки, происходящей в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) или в пределах 12 морских миль от исходной линии побережья страны ЕС,
  • на доступ в порты ЕС для судов, которые манипулируют своей автоматической идентификационной системой (AIS) или отключают ее при транспортировке российской нефти и нефтепродуктов, на которые распространяются эмбарго или потолки цен,
  • по предложению Эстонии запрет на заход в порты Финского залива распространяется и на якорные стоянки за пределами юрисдикции портов.

Другие ограничения

Помимо этого, 11й пакет санкций включает еще ряд ограничений:
  • запрещается транзит через территорию России большего количества товаров и технологий, которые могут способствовать развитию военно-технического потенциала России, а также товаров и технологий, которые подходят для использования в авиационной или космической промышленности, а также для реактивного топлива и топливных присадок, экспортируемых из ЕС в третьи страны,
  • в санкционные списки добавлены еще 87 организаций, поддерживающих военно-промышленный комплекс России, в т.ч. 4 иранские компании, производящие беспилотные летательные аппараты (БПЛА), а также ряд компаний, зарегистрированных в Китае, Узбекистане, ОАЭ, Сирии и Армении.
  • расширен список товаров, подлежащих импорто-экспортному контролю, в него включены электронные компоненты, полупроводниковые материалы, оборудование для производства и испытаний электронных интегральных схем и печатных плат, прекурсоры для энергетических материалов и прекурсоры химического оружия, оптические компоненты, навигационные приборы, металлы, используемые в оборонном секторе и морском оборудовании,
  • продлена приостановку действия лицензий на вещание еще 5 СМИ: RT Balkan, Oriental Review, Tsargrad, New Eastern Outlook и Katehon,
  • ужесточены ограничения на импорт товаров из железа и стали путем требования к импортерам подпадающих под санкции товаров из железа и стали, которые были обработаны в третьей стране, доказать, что используемые ресурсы не поступают из России,
  • запрет на экспорт автомобилей класса люкс на все новые и подержанные автомобили с объемом двигателя выше 1900 см3, а также на все электрические и гибридные автомобили.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram