USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.1

-0.28

Природный газ 2.064

+0.08

2 мин
...

BP намерена инвестировать в развитие нефтегазовой отрасли Египта

Компания планирует инвестировать в работу по разведке новых месторождений, с возможностью в будущем вложить дополнительно 5 млрд долл. США.

 BP намерена инвестировать в развитие нефтегазовой отрасли Египта

Москва, 20 фев - ИА Neftegaz.RU. Британская нефтегазовая компания BP намерена инвестировать в развитие нефтегазовой отрасли египетской экономики.
Об этом заявил исполнительный директор компании М. Очинклосс.

Тезисы исполнительного директора:
  • компания заинтересована в продолжении инвестиций в сферу нефте- и газодобычи в Египте;
  • планирует вложить 1,5 млрд долл. США в развитие египетской нефтегазовой отрасли;
  • также в работы по разведке новых месторождений, с возможностью в будущем инвестировать дополнительно 5 млрд долл. США в данную сферу.
Президент Египта Абдель Фаттах Ас-Сиси высоко оценил выдающуюся деятельность BP и растущие объемы ее инвестиций в египетскую экономику.
Также лидер заявил:
  • действия компания идут в одном русле с устремлениями властей Египта по превращению страны в региональный центр производства и торговли энергоносителями;
  • его правительство придает большое значение содействию деятельности иностранных компаний в Египте и предприятий частного сектора в нефтегазовой отрасли;
  • его государство стремится укрепить существующее сотрудничество с BP, особенно в сфере производства зеленого водорода.
Ранее министр нефти и минеральных ресурсов Египта Тарик аль-Мулла:
  • выразил уверенность в том, что его страна обладает привлекательным инвестиционным климатом в силу своей внутренней безопасности, политической стабильности и соответствующей инфраструктуре;
  • призвал мировое сообщество помочь Африканскому континенту совершить энергетический переход на справедливых условиях;
  • обеспечить странам Африки поддержку, поставки товаров по приемлемым ценам и финансирование местных проектов на льготных условиях.
В феврале 2024 г. BP plc и Национальной нефтяной компании Абу-Даби (Abu Dhabi National Oil Co., ADNOC) решили создать совместное предприятие (СП) для разработки газовых активов в Египте.
В рамках соглашения:
  • BP передаст СП соглашения на проведение геологоразведочных работ (ГРР) в Египте (концессии North El Tabya, Bellatrix-Seti East и North El Fayrouz), а также свои доли участия в 3х концессиях на разработку месторождений:
    • Shorouk (доля участия BP 10%, включает месторождение Zohr), оператором которого является Belayim Petroleum (Petrobel);
    • North Damietta (BP владеет 100% долей участия, включает шельфовое месторождение Atoll), эксплуатируемое компанией Pharaonic Petroleum Company (PhPC);
    • North El Burg (BP принадлежит доля участия 50%, включает неразработанное месторождение Satis), оператором которого также является PhPC.
Египет в н.в. переживает вялотекущий экономический кризис, хроническую нехватку иностранной валюты и ведет переговоры с Международным валютным фондом о возобновлении и расширении кредитного соглашения на 3 млрд долл. США, подписанного в декабре 2022 г.
ОАЭ и Египет связывают прочные отношения: государство Персидского залива поддерживало Каир в период финансовых кризисов прямыми вливаниями капитала и инвестициями, а сейчас сосредоточилось на последнем.

Автор: П. Паршинова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram