USD 88.6562

+0.37

EUR 96.6365

+0.47

Brent 82.09

-0.31

Природный газ 2.212

+0.04

5 мин
...

В. Путин и М. бен Сальман дали высокую оценку кооперации в рамках ОПЕК+

Нынешний разговор лидеров России и Саудовской Аравии прошел после Министерской встречи ОПЕК+ 4 июня 2023 г. и заявления королевства о еще одном добровольном дополнительном сокращении добычи.

В. Путин и М. бен Сальман дали высокую оценку кооперации в рамках ОПЕК+

Источник: Kremlin.ru

Москва, 8 июн - ИА Neftegaz.RU. Президент РФ В. Путин и наследный принц Саудовской Аравии М. бен Сальман обсудили сотрудничество на рынке нефти и другие вопросы.
О состоявшемся 7 июня 2023 г. телефонном разговоре В. Путина и М. бен Сальмана сообщила пресс-служба Кремля.

Вопросы сотрудничества

По официальному сообщению на сайте Kremlin.ru, в ходе разговора В. Путина и М. бен Сальмана:
  • обсуждены актуальные вопросы многопланового российско-саудовского сотрудничества,
  • внимание, в частности, было уделено мерам по дальнейшему наращиванию торгово-экономических связей, реализации перспективных совместных проектов в сфере инвестиций, транспортной логистики, энергетики,
  • обстоятельно рассмотрена тематика обеспечения стабильности на мировом рынке энергоносителей,
  • с обеих сторон дана высокая оценка уровня кооперации в рамках ОПЕК+, позволяющей предпринимать своевременные и эффективные шаги для поддержания баланса спроса и предложения на нефть,
  • отмечена важность достигнутых в ходе недавней министерской встречи в Эр-Рияде договоренностей на этот счет (Министерская встреча ОПЕК+ состоялась 4 июня 2023 г. в г. Вена),
  • затрагивались также различные аспекты российско-саудовского взаимодействия по линии других многосторонних организаций,
  • условлено о продолжении контактов на различных уровнях.

Плотность контактов растет

Традиционно телефонные переговоры В. Путина и М. бен Сальмана происходили нечасто.
В 2022 г. такие разговоры проводились 4 раза, причем это достаточно высокая плотность переговорах.
В ходе всех этих разговоров важной темой является сотрудничество в рамках ОПЕК+, флагманами которой являются Россия и Саудовская Аравия.

Наиболее значимыми были разговоры 21 июля и 22 сентября 2022 г.:
  • Разговор 21 июля произошел менее чем через неделю после официального визита президента США Д. Байдена в Саудовскую Аравию, который пытался добиться от королевства увеличения добычи. Однако Саудовская Аравия продолжила следовать своим обязательствам в рамках ОПЕК+, а Россия к тому моменту сумела восставить часть упавшей весной 2022 г. добычи и сохранить позиции как значимого игрока на нефтяном рынке. Перед ОПЕК+ тогда стоял вопрос о стратегии альянса, т.к. в августе 2022 г. ОПЕК+ должна была вернуть на рынок все сокращенные на пике пандемического кризиса в мае 2020 г. объемы. 3 августа 2022 г. состоялась министерская встреча ОПЕК+, где было принято решение увеличить добычу нефти в сентябре на 100 тыс. барр./сутки чтобы оценить реакцию рынка.
  • Телефонные переговоры 22 сентября происходили в еще более значимый для ОПЕК+ момент, в связи с чем примечательно, что разговор был инициирован саудовской стороной. Разговор проходил за 2 недели до назначенной на 5 октября 2022 г. министерской встречи ОПЕК+, на которой предстояло определить уровень добычи как минимум на ноябрь, а также обсудить продление соглашения ОПЕК+, которое должно было завершиться в конце 2022 г. На встрече 5 октября ОПЕК+ приняла решение о сокращении до конца 2023 г. квот на 2 млн барр./сутки по сравнению с новым базовым уровнем, за который был взят уровень августа 2022 г.

С начала 2023 г. В. Путин и М. бен Сальман общались уже трижды.
Первый разговор состоялся 30 января 2023 г., за день до заседания Совместного министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) 1 февраля 2023 г.
Тогда JMMC принял решение не созывать Министерскую встречу ОПЕК+ и сохранить действующие параметры соглашения.

Следующий телефонный разговор был инициирован саудовской стороной и состоялся 21 апреля 2023 г.
На тот момент 9 стран ОПЕК+, в т.ч. Россия и Саудовская Аравия уже объявили о добровольном дополнительном сокращении добычи на 1,657 млн барр./сутки в мае-декабре 2023 г.
В ходе телефонного разговора В. Путин и М. бен Сальман рассмотрели ряд вопросов двусторонней повестки дня с акцентом на дальнейшее расширение взаимовыгодных связей в торгово-экономической, инвестиционной и энергетической областях.
Стороны выразили удовлетворение уровнем координации в рамках ОПЕК+, обсудили перспективы взаимодействия Саудовской Аравии с объединением БРИКС, обменялись мнениями по различным аспектам обстановки на Ближнем Востоке в контексте предпринимаемых при участии России и Саудовской Аравии усилий по урегулированию кризисных ситуаций в регионе.

Предмет разговора

Нынешний разговор прошел после Министерской встречи ОПЕК+ 4 июня 2023 г. и заявления Саудовской Аравии о еще одном добровольном дополнительном сокращении добычи.
Напомним, что прошедшей встрече страны-участницы соглашения ОПЕК+ приняли решение о продолжении сокращения добычи нефти в 2024 г.
При этом разрешенный уровень добычи на 2024 г. снижен по сравнению с текущим на 1,393 млн барр./сутки, до 40,463 млн барр./сутки.
Основной объем сокращения квот пришелся на Россию, Нигерию, Конго и Анголу, но делается оговорка, что ограничение подлежит пересмотру при уточнении данных из независимых источников.
Для России объем квоты на 2024 г. снижен до 9,828 млн барр./сутки, при этом поясняется, что этот уровень был требуемым уровнем добычи на февраль 2023 г., оцененным по среднему показателю вторичных источников.
Этот уровень подлежит пересмотру к июню 2023 г., поскольку в настоящее время страна работает со вторичными источниками для обновления показателей производства.

Кроме того, 4 июня Саудовская Аравия заявила, что приняла решение добровольно сократить добычу на июль 2023 г. еще на 1 млн барр/сутки.
Причем срок сокращения добычи может быть продлен в случае необходимости.
Это сокращение пройдет в дополнение к действующим квотам королевства и объявленному ранее сокращению добычи на 500 тыс. барр./сутки в мае-декабре 2023 г.

Контекст переговоров

Разговор между В. Путиным и М. бен Сальманом произошел одновременно с визитом в Саудовскую Аравию главы Госдепа США Э. Блинкена.
По сообщению Госдепа США, Э. Блинкен совершит поездку в Саудовскую Аравию 6-8 июня 2023 г., чтобы встретиться с саудовскими официальными лицами для обсуждения американо-саудовского стратегического сотрудничества по региональным и глобальным вопросам и ряда двусторонних вопросов, включая сотрудничество в области экономики и безопасности.

7 июня 2023 г. в г. Джидда состоялась встреча Э. Блинкена и М. бен Сальмана.
В сообщении Госдеп США по итогам встречи говорится, что:
  • госсекретарь выразил признательность Саудовской Аравии за лидерство в организации встречи министров по борьбе с ИГИЛ (запрещена в России) и подчеркнул совместные постоянные усилия по борьбе с терроризмом,
  • стороны подтвердили свою общую приверженность продвижению стабильности, безопасности и процветания на Ближнем Востоке и за его пределами, в т.ч. посредством всеобъемлющего политического соглашения по достижению мира, процветания и безопасности в Йемене,
  • госсекретарь также подчеркнул, что двусторонние отношения укрепляются прогрессом в области прав человека,
  • госсекретарь и наследный принц обсудили углубление экономического сотрудничества, особенно в области экологически чистой энергии и технологий,
  • глава Госдепа также поблагодарил наследного принца за поддержку Саудовской Аравией эвакуации сотен граждан США из Судана и за продолжающееся партнерство королевства в дипломатических переговорах по прекращению боевых действий в стране.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram