USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 82.03

+0.2

Природный газ 1.766

+0.02

1 мин
...

С. Лавров: сотрудничество РФ и Ирана в сфере энергетики имеет хорошие перспективы

На этой неделе министр иностранных дел России С. Лавров посетит Иран с двухдневным визитом, который продлится до конца недели

С. Лавров: сотрудничество РФ и Ирана в сфере энергетики имеет хорошие перспективы

Источник: Официальный телеграм-канал МИД России

Москва, 23 июн - ИА Neftegaz.RU. Москва и Тегеран имеют хорошие перспективы для дальнейшего энергетического сотрудничества, несмотря на незаконные действия США и их союзников, заявил министр иностранных дел РФ С. Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Ирана Х. А. Абдоллахияном.

Тезисы С. Лаврова:
  • Сотрудничество между Россией и Ираном в сфере энергетики имеет богатую историю и хорошие перспективы.
  • Есть надежные схемы, которые позволяют России и Ирану сотрудничать, несмотря на западные санкции.
  • Москва и Тегеран всегда находили решение проблем, которые возникали в этой сфере из-за незаконных действий США и их сателлитов.
  • Двусторонние планы Москвы и Тегерана нацелены на то, чтобы никоим образом не зависеть от незаконного одностороннего вмешательства с чьей-либо стороны.
  • Мы вместе с Ираном традиционно сотрудничаем в контексте международных усилий по стабилизации рынка нефти и газа.
  • Здесь, как я понимаю, есть полное согласие в рамках группы ОПЕК+ о необходимости обеспечивать интересы Ирана в своей дальнейшей деятельности. Будем этим руководствоваться.
С. Лавров прибыл в среду в Тегеран, чтобы обсудить с иранской стороной двустороннее сотрудничество и пути выхода из тупика на переговорах по иранской ядерной программе, сообщает государственное телевидение IRIB.
IRIB сообщил, что глава МИД РФ находится в двухдневной поездке в Иране по приглашению министра иностранных дел Ирана Х. А. Абдоллахиана.
Министр иностранных дел Ирана был в России в марте и дважды посещал страну в прошлом году.
В конце мая 2022 г. вице-премьер РФ А. Новак посетил Иран, проведя масштабную серию переговоров.

Министр торговли, промышленности и шахт Ирана Р. Ф. Амин сообщил, что Иран готов проводить с Россией бартерные сделки по обмену продукции металлургии на автозапчасти и газовые турбины.
Также министр уточнил, что несколько иранских компаний подписали контракты на поставку или ремонт газовых турбин, эксплуатирующихся на российских электростанциях.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram