USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 87

+1.65

Природный газ 1.712

+0.05

2 мин
...

АдГ: отказ от Северного потока-2 станет концом для Германии как промышленно развитой страны

Для «зеленых» отказ от МГП Северный поток-2 может также стать концом текущего взлета

АдГ: отказ от Северного потока-2 станет концом для Германии как промышленно развитой страны

Источник: АдГ

Москва, 16 авг - ИА Neftegaz.RU. Отказ Германии от магистрального газопровода (МГП) Северный поток-2 станет концом для страны как развитой промышленной державы.
Об этом заявил председатель партии Альтернатива для Германии (АдГ) Й. Мойтен в интервью Известиям, опубликованном 16 августа 2021 г.

Тезисы от Й. Мойтена:
  • непродуманный отказ канцлера Германии А. Меркель от мирного использования ядерной энергетики привел к тому, что в стране возникла критическая ситуация в энергетической отрасли промышленности,
  • сложилась ситуация, в которой МГП Северный поток-2 стал незаменим для такой промышленно развитой страны, как Германия,
  • новое федеральное правительство во главе с «зелеными» может быть настолько идеологически слепым, что перережет эту жизненно важную для ФРГ артерию,
  • последствием этого шага будет не только конец Германии как развитой промышленной державы, но и, конечно же, конец текущего взлета этой якобы «зеленой» партии.
Эмоциональный отказ А. Меркель от использования атомной энергии в мирных целях вызвал откровенно неоднозначную реакцию в Германии:
  • граждане рады снижению рисков, подобных аварии на АЭС Фукусима;
  • граждане недовольны тем, что электроэнергия в Германии - одна из самых дорогих в мире.
Решание поддерживать проект МГП Северный поток-2 - это прагматичное экономическое решение, которому нет альтернативы.
После остановки АЭС генерация мощности электроэнергии на газовых ТЭС - единственно возможное решение.

МГП Северный поток-2 - строящийся 2-ниточный безтранзитный газопровод общей мощностью 55 млрд м3/год газа от побережья России через Балтийское море до Германии.
Проект реализуется в условиях:
  • санкцонного давления со стороны США,
  • негативного настроя со стороны Еврокомиссии,
  • противодействия со стороны ряда европейских стран, в первую очередь, Польши и Украины, а также внутренней оппозиции в Германии:
АдГ как правая партия, выступающая с евроскептических позиций, проект МГП Северный поток-2 последовательно и решительно поддерживает, считая проект важным для энергетической безопасности Германии:
  • ранее депутат парламента федеральной земли Берлин от партии АдГ Г. Линдеманн говорил о том, что без российского газа и Северного потока-2 Германия окажется в темноте;
  • в ноябре 2020 г. АдГ решительно попыталась провести через Бундестаг заявление об обеспечении энергетической безопасности за счет поддержки Nord Stream 2, однако понимания не встретил, хотя парламент подтвердил важность проекта для Германии.
Между тем, строительство МГП Северный поток-2, возобновленное в декабре 2020 г. после годичной паузы, приближается к завершению.
Напомним, что в декабре 2019 г. работы были приостановлены после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.
На данный момент российской трубоукладочной барже (ТУБ) Фортуна осталось уложить 15,42 км труб на заключительном участке 1й нитки газопровода.
2я нитка:
Риски, связанные с санкциями США против МГП Северный поток-2, были ослаблены после достижения договоренностей между Германией и США, что дает надежду на относительно беспроблемный запуск газопровода.
20 августа 2021 г. А. Меркель совершит последнюю поездку в Россию в статусе канцлера ФРГ, не исключено, что в ходе визита будет осуществлен запуск достроенной в июне 2й нитки или какое другое важное для Проекта событие

Голосование по теме
Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram