USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 83.25

+1.3

Природный газ 1.846

-0.01

2 мин
...

Комитет Палаты представителей США одобрил введение санкций против российских экспортных газопроводов

По замыслу автора проекта, рестрикции смогут моментально остановить работу по строительству Северного потока-2 и Турецкого потока.

Комитет Палаты представителей США одобрил введение санкций против российских экспортных газопроводов

Вашингтон, 26 июн - ИА Neftegaz.RU. Комитет по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США одобрил законопроект об энергетической безопасности.

Такое решение было принято на заседании комитета 26 июня 2019 г, сообщило посольство Украины в США.

Сам председатель комитета демократ Э. Энгел пока молчит об этом.
Законопроект был принят в ряду других инициатив, все они были одобрены единогласно.
Представитель Э. Энгеля 26 июня сделал заявления:
- об одобрении Закона о правах человека и подотчетности Саудовской Аравии;
- призвал Госдепартамент провести правовой анализ о возможных военных действий против Ирана, подчеркнув, что Конгресс не уполномочил президента атаковать Иран, и отклонили любое толкование существующих разрешений для оправдания такого нападения;
- об одобрении Закона об авторизации государственного департамента (HR). 3352)

Автором законопроекта является конгрессмен от Республиканской партии А. Кинзингер.
Документ направлен на введение санкций против строящихся российских магистральных газопроводов (МГП) Северный поток-2 и Турецкий поток.
По заявлению А. Кинзингера, Россия в течение многих лет пыталась использовать энергетическую зависимость как средство политического влияния на европейских союзников США.
Продолжение строительства МГП Северный поток-2 поставит миллионы европейцев под еще большую угрозу и создаст серьезные риски для безопасности во всем мире.
Законопроект предполагает введение санкций против некоторых судов, связанных со строительством российских энергетических экспортных трубопроводов.
По замыслу автора проекта, рестрикции смогут моментально остановить работу по строительству газопроводов.

Аналогичный законопроект был внесен в мае 2019 г. в Сенат США.
После одобрения инициативы обеими палатами она направляется президенту.

Кроме того, в середине июня в Сенат США был внесен законопроект о сотрудничестве в области энергетической безопасности с союзниками в Европе (Energy Security Cooperation with Allied Partners in Europe Act, ESCAPE Act).
Этим документом США намерены снизить зависимость своих европейских союзников по блоку НАТО от поставок природного газа из России.
Заместить эти поставки США за счет собственных энергоресурсов - сжиженного природного газа (СПГ), который дороже российского трубопроводного газа, но зато несет в себе «молекулы свободы», как выражаются американские чиновники.
Администрация и Конгресс США уже неоднократно давали понять, что не допустят увеличения поставок российского газа в Европу.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram