-- Игорь Юсуфов предлагает чуть снизить ценовой коридор ОПЕК, установленный в пределах 22--28 долл. за баррель. А венесуэльский президент Уго Чавес считает, что мировые цены на нефть необходимо поднять до диапазона 25--32 долл. Эти предложения будут рассматриваться на конференции ОПЕК 4 декабря?
-- Никакого пересмотра ценового коридора не предполагается. Официальных запросов по этому поводу не поступало, вопрос не стоит на повестке дня. Установленный три года назад коридор хорошо выполняет свою задачу. Он достаточно широк, чтобы сдерживать резкие скачки цен. В прошлом году цена находилась у нижнего предела -- 25 долл. за баррель. Среднегодовой показатель -- 24,4 долл. за баррель. В этом году цены держатся у верхнего предела, у отметки 28 долл. за баррель. Но все понимают, что это вызвано не нехваткой нефти как элементом рынка, а войной в Ираке, событиями в Венесуэле и Нигерии, природными катаклизмами.
-- То есть никаких решительных действий на встрече 4 декабря не ожидается?
-- В этом нет нужды, мы работаем с фактами на столе. Средняя цена нефти за месяц -- 27,83 долл. за баррель. Средний показатель последних пяти дней -- 27,34 долл. Цена находится в пределах ценового коридора. Если несколько дней цена превышает верхний предел, то мы отнюдь не должны спешно поставлять на рынок дополнительные объемы. Ведь неделю спустя цены вновь входят в установленный нами коридор. Кажущиеся повышения цен случаются не из-за нехватки нефти, а из-за страхов, вызванных не столь быстрым, как некоторые ожидали, возвращением на рынок нефти Ирака, спекуляциями, приближением зимы.
-- В этот перечень входит арест российского нефтемагната Михаила Ходорковского?
-- Нет, не думаю.
-- Вас не волнует, что Россия, не входящая в ОПЕК, стала крупнейшим производителем нефти? Ведь будет труднее контролировать цены на нефть.
-- Это не скачки лошадей -- кто первый, а кто второй. Важно понимание, что всем нам нужен стабильный рынок. Все 11 членов ОПЕК и восемь стран-наблюдателей, среди них Россия, согласны с этим. Все понимают, что стабилизация рынка просто так не падает с неба. В прошлом году для этого и ОПЕК, и страны-производители, не входящие в картель, сократили добычу нефти. Как результат -- сегодня все удовлетворены и уровнем цен, и стабильностью на рынке. Но с Россией никаких проблем у нас нет. У нас великолепные отношения.
-- Может, России вообще надо вступить в ОПЕК?
-- Это зависит от России. В концептуальном плане мы удовлетворены отношениями с вашей страной. Но есть конкретные меры, в которых нам бы хотелось продвигаться быстрее.
-- Нефть Ирака скоро начнет поступать на мировой рынок?
-- Ирак возвращается на рынок, хотя и не так быстро. Но это произойдет. И надо быть готовыми к возвращению Ирака, поместив его в ту систему квот, которая существует в ОПЕК.
-- Вы -- гражданин Венесуэлы. Какова ситуация в нефтеотрасли Венесуэлы?
-- Политическая ситуация в стране улучшилась. Забастовка в Венесуэле не была забастовкой работников или руководства нефтеотрасли. Компанию PDVSA остановили в политических целях, чтобы свергнуть президента. Это не удалось. Теперь деятельность госкомпании вернулась в норму. И страна производит объемы в соответствии с квотами ОПЕК.
-- Но будет ли реформироваться государственная нефтяная компания PDVSA?
-- Состоится реструктуризация компании, о приватизации речи не идет. В национальной конституции прописано, что нефтяная компания принадлежит государству.
-- А в России, напротив, нефтеотрасль приватизировали. Какой путь более эффективен?
-- Эта давняя дискуссия. Мы в Венесуэле считаем, что государство должно сохранить свое участие в нефтеотрасли. И не только потому, что это лучше для экономики или соответствует традициям страны. Это позволяет легче выполнять международные обязательства по экспорту. В нефтеотрасли Венесуэлы есть участие частных компаний, но на высшем уровне нефтяная политика контролируется государством. И решения остаются за ним.
-- Есть проекты в нефтеотрасли. Но особенно в газе. Запасы газа Венесуэлы -- 147 трлн кубических футов. Имеются огромные возможности. На севере страны это крупный проект по сжижению газа.





























