USD 92.1314

-0.37

EUR 98.7079

-0.2

Brent 89.28

+0.03

Природный газ 1.985

+0.01

1 мин
...

Страны, входящие в Арктический Совет подписали соглашение о сотрудничестве.

Министры иностранных дел России, США, Канады, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии 12 мая собрались в Гренландии в городе Нуук, чтобы подписать соглашение о международном сотрудничестве на арктических территориях.

Страны, входящие в Арктический Совет подписали соглашение о сотрудничестве.


Министры иностранных дел России, США, Канады, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции и Исландии 12 мая собрались в гренландском городе Нуук, чтобы подписать соглашение о международном сотрудничестве на арктических территориях.
По оценкам экспертов, в Арктике содержится около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире. Здесь сосредоточено до 30% всех неосвоенных газовых и 13% нефтяных месторождений, а также угля.
С учётом глобального потепления и таяния льдов в Арктике, а также накопленным опытом ультраглубоководного бурения, планы добычи углеводородов на арктическом шельфе уже не выглядят фантастикой.
Опять же по оценкам экспертов, к 2020 году Северный Ледовитый океан будет доступен для судоходства.
И тогда, вперёд, бурильные суда и платформы! На Арктику!
Поэтому вопрос, а чья она Арктика? Стоит очень остро.
У России хорошие позиции по Арктике.
Хребты Ломоносова и Менделеева являются геологическим продолжением ее континентального шельфа, что позволяет претендовать на разработку месторождений на 1,2 млн км2 Арктики.
Канада пытается опровергнуть права России на эти хребты, проявляя значительную активность по организации международного сотрудничества в регионе.
Очень хорошие позиции по Арктике у маленькой Дании.
Не забывайте, что практически арктический остров Гренландия пока входит в состав Дании.
Почему пока?
Просто в Гренландию, по сообщению Wikileaks зачастили американские дипломаты, обещающие поддержку на всех экономических и политических уровнях в случае получения Гренландией независимости. Типа, давайте, ничего не бойтесь, а мы поможем!
И, возможно, мы будем свидетелями не только «арабских» революций, но и «арктических» революций в Гренландии.
Кроме прибрежных государств (России, США, Канады, Дании, Норвегии) на доступ к богатствам Арктики претендуют еще около 20 стран, и список, по мере таяния льдов, растёт.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram