USD 96.0419

0

EUR 102.2485

0

Brent

0

Природный газ

0

...

М.Ахмадинежад угрожает Европе прекращением поставок нефти. Иран , теоретически ,может это сделать

«Европа не получит ни капли иранской нефти», - заявил на церемонии открытия ряда объектов в провинции Хамадан президент Ирана М.Ахмадинежад.

М.Ахмадинежад угрожает Европе прекращением поставок нефти.  Иран , теоретически ,может это сделать

«Европа не получит ни капли иранской нефти», - заявил на церемонии открытия ряда объектов в провинции Хамадан президент Ирана М. Ахмадинежад.

Комментируя санкции ЕС, запрещающие импорт иранской нефти, М.Ахмадинежад заявил, что Иран преодолеет и это препятствие.

«Не хотите иранской нефти, и не надо. Наш народ впредь не продаст вам ни капли нефти. Иранский народ достиг больших успехов и без нефти», - сказал М.Ахмадинежад.

По его словам, за счет развития науки и повышения качества высшего образования успехи Ирана превзойдут все ожидания.

Если Иран сумеет должным образом использовать свои природные богатства, то ни одна страна мира не сможет оказать на него политическое давление.

«Мы должны верить в силы и способности нашего народа и не позволять препятствовать реализации наших идей и проектов», - подчеркнул М.Ахмадинежад.

В октябре 2012 г Р.Касеми уже намекал мировому сообществу, что Иран остановит поставки нефти на мировые рынки, если санкции против страны ужесточатся.

Это, по его мнению, приведет к резкому росту стоимости сырья, что негативно скажется на состоянии экономик США и европейских стран.

Западные эксперты не верят в угрозы Ирана, предполагая, что это нанесет больший вред Ирану, нежели мировому сообществу.

«Мировой рынок сырья может прожить без 800 тыс барр/сутки нефти , а вот Иран не может прожить без поступлений от продажи сырья в казну», - доходчиво объяснял в октябре 2012 г Р. Миллс из Manaar Energy Consulting and Project Management.

Однако Иран говорит только о возможном прекращении поставок в Европу, ничего не говоря о прекращении поставок нефти и нефтепродуктов в страны АТР.

Около 40% иранской нефти в настоящее время поставляется в Китай.

Потихоньку восстанавливаются поставки иранской нефти в Южную Корею, Сингапур.

Еще в сентябре 2012 г Иран научился обходить санкции ЕС.

Напомним, что сегодня представитель нефтяной промышленности Ирана заявил об обнаружении ряда новых нефтяных месторождений в стране.

18 января 2013 г М. Ахмадинежад, выступая на открытом заседании парламента, подвел итоги влияния санкций на страну и назвал варианты реагирования на ситуацию.

17 января 2013 г в г Тегеране МАГАТЭ и Иран опять не смогли договориться о решении проблемы ядерного развития Ирана.

Иран отказал в доступе на военную базу в г Парчин, где, по мнению европейских экспертов, могут проводиться работы по созданию иранского ядерного оружия.

Поэтому ни о каком соглашении не могло быть и речи.

В меджлисе М.Ахмадинежад был спокоен, но многословен.

«Мы можем ждать новых нападок и ограничений, и можем найти способы их обойти. Мы можем просто сдаться на милость врага, и делать все, что он говорит нам, однако, Верховный лидер, народ, парламент против этого варианта», - сказал М.Ахмадинежад.

Также существует вариант структурных изменений с помощью национального потенциала Ирана, которые помогут воспрепятствовать намерениям противника.


Президент заметил , что хотя санкции и создали проблемы для страны, для решения проблем должны быть найдены верные подходы.


М. Ахмадинежад отметил, что из-за санкций также пострадала внешняя торговля.
«Это основная цель наших врагов», - сказал он.
Санкции, которые были наложены на Центральный банк и продажу нефти, создали некоторые проблемы.
«Их цель - давление на правительство и народ и замедление тенденции прогресса в стране», - сказал М.Ахмадинежад.

Также сегодня, было сказано о том, что на границах страны с Туркменией и Ираком найдены новые месторождния. Об этом заявил министр министр нефти Ирана Р. Касеми Каковы запасы углеводородов на участке в провинции Хорасан-Разави, граничащей с Туркменией, Р.Касеми не сообщил. Министр также подтвердил более ранние сообщения министерства нефти Ирака о найденных залежах нефти и газа на ирано-иракской границе.

21 января 2013 г в Иране обнаружили новые запасы природного газа. Не раскрывая деталей,было сказано, что запасы природного газа были обнаружены на северо-востоке Ирана.

Ежегодная добыча газа в Иране, по прогнозам, достигнет 1,4 млрд м3 к 2015 году.
Иран занимает второе место в мире после России по запасам природного газа в мире.

Еще в Иране были обнаружены запасы стратегически важного лития.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2