USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 85.28

-0.77

Природный газ 1.784

-0.02

...

Statoil и Роснефть взяли белых медведей в заложники

В Москве, у входа в офис Statoil на Павелецкой площади 3 «белых медведя» протестуют против планов компании добывать нефть в российской Арктике в партнерстве с Роснефтью. Прикованные к огромным нефтяным бочкам, они развернули плакаты: «Арктика дороже нефти!» и «Мы – заложники вашей жадности».

Statoil и Роснефть взяли белых медведей в заложники

В Москве, у входа в офис Statoil на Павелецкой площади 3 «белых медведя» протестуют против планов компании добывать нефть в российской Арктике в партнерстве с Роснефтью. Прикованные к огромным нефтяным бочкам, они развернули плакаты: «Арктика дороже нефти!» и «Мы – заложники вашей жадности».

Statoil намерен добывать нефть на севере Баренцева моря, на широте 78 градусов среди дрейфующих льдов и штормов. Это классический пример двойных стандартов. В самой Норвегии не разрешено бурение в ледовых условиях из соображений безопасности. Statoil намерен осваивать Арктику в партнерстве с Роснефтью.

Напомним, что Роснефть возможно станет мировым рекордсменом по разливам нефти наряду сBP. Гринпис России подал заявку в Книгу рекордов Гиннеса на регистрацию рекорда компании в номинации: «самое большое количество разливов нефти в мире».

В 2011 г Роснефть допустила 10,7 тыс порывов трубопроводов, в 2010 – 9,05 тыс (около 50% от всех в России), и, следовательно, столько же разливов. Ввиду корозии труб произошло 97% инцидентов.

Люди проводящие данные акции возможно не знают, но 23 ноября 2012 г И.Сечин и Главный управляющий Statoil Х.Лунд подписали Декларацию об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке минеральных ресурсов Арктического континентального шельфа Российской Федерации.

Роснефть, сознавая, что окружающая среда Арктики состоит из экосистем с уникальными особенностями и ресурсами, которые нуждаются в особых защитных мерах, выступает с инициативой принять такую декларацию о бережном освоении российского Арктического шельфа со своими партнерами, Statoil будет следовать в кильватереначинаний Роснефти.

Признавая своей целью постоянное совершенствование технологий и операционных процедур для осуществления разведки и разработки минеральных ресурсов Арктики, Роснефть и Statoilподтвердили обязательства в отношении устойчивого развития Арктики, включая минимизацию влияния на жизнедеятельность коренных народов и изменение климата.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram