USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.28

+1.35

Природный газ 1.706

+0.05

...

Роснефть и Statoil подписали Декларацию о бережном освоении российского Арктического шельфа

Сегодня Президент, Председатель Правления Роснефти И.Сечин и Главный управляющий Statoil ASA Х.Лунд подписали Декларацию об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке минеральных ресурсов Арктического континентального шельфа Российской Федерации.

Роснефть и Statoil подписали Декларацию о бережном освоении российского Арктического шельфа

23 ноября 2012 г И.Сечин и Главный управляющий Statoil Х.Лунд подписали Декларацию об охране окружающей среды и сохранении биологического разнообразия при разведке и разработке минеральных ресурсов Арктического континентального шельфа Российской Федерации.

У Statoil и Роснефти тесные взаимоотношения по разработке шельфа в Баренцевом и Охотском морях.

В августе 2012 года Роснефть подписала с норвежской Statoil соглашение о совместной разработке Кашеваровского, Лисянского месторождений, а также блока Магадан-1.

Хотя Statoil недавно вышла из СП с Газпромом, сотрудничество Роснефти и Statoil укрепилось.

Введение в действие и реализация мер стимулирования будут способствовать проведению ГРР с более высоким уровнем капиталоемкости.

В ноябре 2012 г Роснефть планирует начать изучение Магадана-2, Магадана-3.

10 октября 2012 г в рамках проходящей в Лондоне конференции Газтех-2012 А. Новак заявил, что на освоение арктического шельфа до 2050 г потребуется до 500 млрд долл США.

Ровно год назад в октябре 2011 г ученые на Конференции SPE по разработке месторождений в осложненных условиях и Арктике оценивали в 600 млрд долл США стоимость ГРР в Арктике.

Statoil тесно сотрудничает с Роснефтью.

В каждом из создаваемых СП 2/3 получит Роснефть и 1/3 — Statoil.

При этом все затраты на стадии ГРР, включая программу обязательных работ по бурению 6 поисковых скважин, берёт на себя Statoil.

И много еще чего.

Поэтому, когда Роснефть, сознавая, что окружающая среда Арктики состоит из экосистем с уникальными особенностями и ресурсами, которые нуждаются в особых защитных мерах, выступает с инициативой принять такую декларацию о бережном освоении российского Арктического шельфа со своими партнерами, Statoil будет следовать в кильватереначинаний Роснефти.

Признавая своей целью постоянное совершенствование технологий и операционных процедур для осуществления разведки и разработки минеральных ресурсов Арктики, Роснефть и Statoil подтвердили обязательства в отношении устойчивого развития Арктики, включая минимизацию влияния на жизнедеятельность коренных народов и изменение климата.

Стороны будут стремиться координировать свои действия по сохранению биологического разнообразия Арктики, в том числе, в рамках рекомендаций Конвенции по биологическому разнообразию и рабочей группы по биологическому разнообразию Международной ассоциации представителей нефтегазовой промышленности по охране окружающей среды и социальным вопросам.

Документ также предусматривает намерение сторон осуществлять регулярный мониторинг изменения природного ландшафта и морей Арктики, развитие международного сотрудничества с учетом стратегии охраны окружающей среды Арктики (АЕПС).

В целях реализации положений Декларации Роснефть и партнеры рассмотрят возможность создания Координационного центра с привлечением представителей Роскосмоса, Министерства транспорта РФ и МЧС России.

Роснефть планирует подписать отдельные соглашения о сотрудничестве с МЧС России, Министерством транспорта РФ и Роскосмосом в рамках реализации Декларации.

И. Сечин заявил: «Для нас вопросы защиты окружающей среды стоят на первом месте, особенно, когда речь идет о разработке ресурсов Арктики. Мы планируем подписать Декларацию со всеми нашими партнерами перед началом активных работ по освоению шельфа, чтобы такой приоритет был безусловным для всех без исключения. Я признателен Statoil и лично Х.Лунду за согласие присоединиться к Декларации».

«Мы полностью поддерживаем инициативу Роснефти. Положения Декларации соответствуют нашим ценностям и стремлению Statoil ежедневно обеспечивать безопасность людей и охрану окружающей среды», отметил Главный управляющий Statoil Х.Лунд.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram