USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 88.06

-0.38

Природный газ 2.005

-0.12

...

Новое правительство Норвегии формируется сконсолидировавшись вокруг соглашения по запрету добычи нефти в отдельных районах Арктики

Однако от всех арктических проектов Норвегия всё равно не отказывается. 

Новое правительство Норвегии формируется сконсолидировавшись  вокруг соглашения по запрету добычи нефти в отдельных районах Арктики

Однако от всех арктических проектов Норвегия всё равно не отказывается.

Лидер норвежских консерваторов Э.Сулберг формирует правительство меньшинства с Партией Прогресса при парламентской поддержке со стороны либералов и христианских демократов на основе соглашения не открывать путь добыче нефти в определённых районах Арктики.

В соглашении, действительном следующие 4 года, перечислено несколько десятков вопросов, по которым партии выражают своё согласие и которые создают основу поддержки нового правительства.

Напомним, Э. Сульберг известна своими толерантными возрениями настолько, что нередко обвиняется противниками в потере своей собственной норвежской самоидентичности и сдаче интересов государства (на том же арктическом шельфе).

Лидер норвежских консерваторов к примеру считает недопустимым, когда молодежь с иммигрантскими корнями постоянно спрашивают, откуда они приехали, несмотря на то, что они родились в Норвегии.

Многие по её мнению считают себя подвергнутыми дискриминации, как во время развлечений, так и на рынке труда.

Ныне формирование правительства проходит под эгидой одной объединяющей всех мысли - прекращение работы нефтяных компаний в наиболее спорных районах норвежской Арктики.

Новое правительство не будет продолжать планировать или санкционировать работы по поиску или добыче нефти в районе Лофотенского, Вестероленского архипелагов и острова Сенья, не будет открывать доступ в район Ян-Майена или в районы, близкие к границе полярных льдов.

Напомним, ещё в феврале 2013 г глава правительства Норвегии Й.Столтенберг высказывался за поддержку открытия работ по исследованию последствий добычи нефти в районе Лофотенских островов.

Заявление премьера вызвало тогда ожесточенную критику со стороны норвежских рыбопромышленников и экологов.

Заметим, что в 2005 г уже поднимался вопрос по данному поводу. Тогда В. Зиланов, имеющий большой опыт в морских исследованиях, убеждал Норвегию отказаться от бурения на Лофотенских островах. И убедил.

Участки на юго-западе и юго-востоке Баренцева моря, открытые на сегодня для работ по поиску и добыче нефти и газа, останутся открытыми.

В последние 2 года здесь было найдено несколько нефтяных и газовых месторождений.

По словам генерального директора Норвежской нефтегазовой ассоциации Г.Бреккен, решение о прекращении любых новых исследований возможных последствий нефтегазовых разработок на северо-востоке Норвежского моря представляет собой демократическую проблему.

В своём пресс-релизе она указывает на тот факт, что 3 из 4-х депутатов нового парламента были избраны с программой, говорящей «да» исследованиям последствий деятельности нефтегазовых компаний в районе о.Сенья, Лофотенского и Вестероленского архипелагов.

Для любопытных напомним, что согласно данным сейсморазведки, прогнозные ресурсы УВ в районе Лофотенского и Вестероленского архипелагов составляют до 1,3 млрд барр нефти.

Но данная территория является местом нерещения самого крупного в мире стада трески, поэтому Лофотены до сих пор оставались для нефтяников закрытой территорией.

Отказ от на Лофотенских островах и районе Вестеролен не приведёт к проблемам в нефтегаз Норвегии.

Напротив, это стимулирует развитие.

Напомним, что норвежцы планируют построить там самую большую буровую платформу в мире.

Это проект возник, в том числе, после того как министр нефтяных ресурсов и энергетики Ула Бортен Муэ заочно сказал «нет» бурению нефтяных скважин на Лофотенских островах и районе Вестеролен.

Это проект на севере Норвегии в районе Нурланна.

Партнёры проекта Ааста Ханстеен (Aasta Hansteen) тогда практически приняли решение об инвестировании 50 млрд крон на его развитие.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram